29 марта 12:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Две тысячи саратовцев бросили курить благодаря медикам

В области на базе профилактической службы работает 57 кабинетов по отказу от курения, которые посетили более 27 тысяч человек, по итогам анкетирования и около 2 тысяч человек отказались от курения

14:40, 23 марта 2017

В Саратовской области благодаря работе специальных кабинетов по отказу от курения эту вредную привычку бросило около 2 тысяч человек. Об этом сегодня сообщила начальник отдела ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Маргарита Самсонова на заседании комиссий Общественной палаты по социальной политике и здоровому образу жизни граждан и по охране здоровья граждан.

«В поликлиниках существует 23 кабинета и 39 отделений профилактики. 9 центров здоровья для взрослых, три для детей и два мобильных центра, которые летом отправляются в лагеря или в отдаленные села. В области на базе профилактической службы работает 57 кабинетов по отказу от курения, которые посетило более 27 тысяч человек, по итогам анкетирования  и около 2 тысяч человек отказались от курения», - рассказала Маргарита Самсонова.

Она отметила, что межведомственное взаимодействие между министерством здравоохранения и другими подведомственными организациями налажено очень хорошо.

«Люди стали лучше следить за своим здоровьем. Буквально несколько лет назад такого не было. Люди начали понимать, что скрининг-диагностика позволяет быстро и точно определить локализацию проблем на разных уровнях и прогнозировать течение болезни», - сказала она.

Представитель центра рассказала пример, что в одном из ТЦ города проводились исследование на выявление сахара в крови. «Мы не успели столы развернуть, а к нам уже более 40 человек выстроилось. Появилось доверие», - отметила Маргарита Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

курение, диагностика, скрининг-центры

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх