16 апреля 20:14 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко напомнил о важности экспертизы региональных законопроектов

Систематизируя проблемы, возникающие в регионе, областные депутаты выходят со своими наработками на федеральный уровень, и депутаты Госдумы всегда готовы оказать им поддержку

13:57, 22 марта 2017

Депутат Государственной Думы РФ от Саратовской области Олег Грищенко напомнил областным коллегам о необходимости предварительной экспертизы законопроектов, которые вносятся в федеральный парламент.

«Сегодня на заседании Саратовской областной Думы было озвучено несколько законодательных инициатив, в том числе, о запрете продажи несовершеннолетним электронных сигарет, об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков, об ужесточении контроля за работой управляющих компаний. Систематизируя проблемы, возникающие в регионе, областные депутаты выходят со своими наработками на федеральный уровень, и депутаты Госдумы всегда готовы оказать им поддержку. Можно сказать, мы единый депутатский корпус от Саратовской области, где каждый на своём уровне делает важную работу: и местные депутаты, и региональные, и федеральные. Мы все работаем в интересах нашей области, чтобы люди жили в комфортных условиях, чтобы молодёжь росла здоровой, у всех было хорошее образование и рабочие места.

Для этого конечно, нужно совершенствовать законодательную базу. Но, чтобы делать это эффективно, необходимо оптимизировать процесс законотворчества. Это один из приоритетов, обозначенных спикером Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным. Во многих регионах схожие проблемы, а значит, по итогам анализа можно внести в Госдуму один универсальный законопроект вместо нескольких от регионов. И при этом придать ему общефедеральное звучание, поскольку каждый регион учитывает свою специфику и не всегда может видеть все аспекты проблемы.

Видимо, регионы пока недооценивают важность экспертной оценки: всего лишь 11 процентов инициатив из субъектов РФ обсуждались на Совете законодателей. В то время как профессиональная экспертиза – это своего рода методическая помощь, она позволит повысить качество региональных документов, продвигать лучшие региональные практики. Цель законодателя – не просто выступить с инициативой, а добиться реального результата, чтобы был принят нужный и полезный закон. А если субъекты РФ откажутся от экспертной поддержки и будут решать свои вопросы сразу на площадке Госдумы, не будет и качественных изменений по сравнению с предыдущими созывами. От которых, кстати, осталось более трёхсот таких нерассмотренных законопроектов.

Депутаты Госдумы уже оценили значимость экспертизы. У качественно подготовленных документов больше шансов выйти на следующий этап рассмотрения. Процесс станет более результативным и будет занимать меньше времени, не оставляя «мёртвого груза» быстро устаревающих документов, которые нуждаются в доработке. Логично, если этими возможностями воспользуется и областная Дума, продвигая свои инициативы», - считает Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государственная дума

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх