23 апреля 17:56 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА состоялся финал областного проекта «Мир правосудия»

Сегодня в стенах Саратовской государственной юридической академии прошел финал VI регионального проекта для школьников Саратовской области «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2017»

16:18, 17 марта 2017

Сегодня в стенах Саратовской государственной юридической академии прошел финал VI регионального проекта для школьников Саратовской области «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2017».

Проект «Мир правосудия: изучаем и понимаем» разработан в 2011 году Саратовским областным судом, Управлением Судебного департамента в Саратовской области, региональным министерством образования и Саратовской государственной юридической академией при поддержке ректора, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова с целью знакомства школьников старших классов с основами российского законодательства, регулирующего судопроизводство, и механизмом судебной защиты своих прав. За время участия в проекте школьники смогли примерить на себя роли судей, прокуроров, адвокатов, побывать в районных и городских судах, областном суде, узнать об истории и современном состоянии саратовского и российского судопроизводства.

В этом году в состав жюри проекта  вошли: судьи Саратовского областного суда Виктор Рогов, Светлана Бородина и Ирина Соболева, проректор по воспитательной работе Саратовской государственной юридической академии, депутат Саратовской городской думы Татьяна Кузнецова, доценты кафедр уголовного процесса и гражданского процесса Саратовской государственной юридической академии Марина Баранова и Наталья Ткачева и председатель жюри – заместитель председателя Саратовского областного суда, председатель Совета судей Саратовской области Евгений Шепелин

За последние 6 лет в проекте приняли участие более 1500 школьников из 118 общеобразовательных учреждений Саратова и области, прошедших долгий марафон знакомства с устройством судебной системы России и механизмом судебной защиты прав граждан. В финале проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2017» старшеклассники из Саратова, Энгельса, Новобурасского, Балашовского, Романовского и Вольского районов Саратовской области представили свои визитные карточки – творческие номера, связанные с правовой тематикой, которые оценивали члены жюри.  

Памятные призы и грамоты были вручены учащимся школ в различных номинациях: лучшее эссе, воплощение образа судьи в игровых процессах по уголовным делам, воплощение образа судьи в игровых процессах по гражданским делам, воплощение образов защитника (адвоката), подсудимого, свидетеля, потерпевшего, государственного обвинителя (прокурора) и других.

Гран-при VI регионального проекта «Мир правосудия: изучаем и понимаем – 2017» завоевала команда учеников МОУ «СОШ №1» р.п. Новые Бурасы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГЮА

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх