25 апреля 05:05 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бывший саратовский министр не поверил разоблачениям федерального телеканала

Напомним, что телеканал изучил ответы телезрителей в рамках проекта «Реальная цифра», в итоге ситуация с оплатой труда учителей в регионе назвали «полным безобразием»

15:35, 16 марта 2017

Бывший министр экономики Саратовской области, член Общественной палаты региона Александр Степанов усомнился в достоверности скандального опроса «ОТР», согласно которому реальные доходы населения ниже официальных в 3 раза.

Напомним, что телеканал изучил ответы телезрителей в рамках проекта «Реальная цифра», в итоге ситуация с оплатой труда учителей в регионе назвали «полным безобразием». Выяснилось, что саратовские педагоги получают от 7 до 15 тысяч рублей. В то же время, согласно Саратовстату, средние зарплаты в регионе порядка 23,5 тысячи рублей.

«Я с большим сомнением отношусь к таким импровизациям. Как бы ни относились сегодня к органам статистики, у них все-таки есть четкая метода подсчета данных, - заявил Александр Степанов. -  Она дает более высокий уровень объективности. Ну, условно говоря, если спрашивать кого-либо из бюджетной сферы о зарплате, люди чаще всего называют оклад. Но не упоминают при этом, что еще получили премию и так далее. А статистика считает премию, денежное содержание, доход или как угодно его назови. И, конечно, цифры тут могут даже в разы различаться. Я больше прислушиваюсь к статистике. Я много ей занимался, у меня есть к ней доверие. Если есть сомнение, я нахожу механизм перепроверки того, что они дают, но это бывает очень редко», - уверен Степанов.

Правда, однозначно против данных «Общественного телевидения» он высказываться все же не стал.

«Я не знаю, насколько эти опросы репрезентативны, но они должны быть достаточно широкими. Если они опросили 20, 30, даже 100 человек на Саратовскую область – характеризует ли это реальное положение дел? Я не знаю источник информации «Общественного телевидения». А вообще этой сферой, к которой население так болезненно относится, должны заниматься профессионалы, а не просто вышло «Общественное телевидение», задало вопрос и решило, что это вот так. Это значительно сложнее – получать такие данные. Они должны быть построены на научной основе, тут статистика должна быть, и она имеется», - подытожил Степанов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, зарплаты учителей, александр степанов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх