28 марта 23:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава профсоюза ответил на реплику Голодец про работающих бедных россиян

Каждый работающий человек не должен быть бедным, у него должна быть достойная зарплата и как ее гарантия - минимальный размер оплаты труда

09:26, 15 марта 2017

Оплата труда в размере сегодняшнего МРОТ (7,5 тысячи рублей) или чуть выше этого уровня снижает производительность работников и способствует росту числа бедняков в России, считают эксперты, которых опросило ТАСС.

«Каждый работающий человек не должен быть бедным, у него должна быть достойная зарплата и как ее гарантия - минимальный размер оплаты труда. МРОТ должен быть объективным и реальным, а не искусственным, какой он сегодня есть. Во-первых, в бюджетных отраслях низкие зарплаты, у обслуживающего персонала, у нянечек в больницах, например», - считает глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Эксперт по рекрутингу и профориентации Алена Владимирская отметила, что к числу тех, кто зарабатывает меньше всех в стране, относятся врачи и учителя. Их положение она назвала «вообще критичным».

«Критичные потому, что это история про здоровое будущее страны», - пояснила эксперт.

Она также считает, что особенно сложная ситуация с уровнем зарплат складывается в небольших городах и моногородах. «Там работники часто выживают за счет доплат от города, от микрорайона, от спонсорских предприятий, и если этого нет, то совсем беда», - сказала Владимирская.

Напомним, вчера вице-премьер Ольга Голодец на Социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса в РСПП заявила, что в России наблюдается уникальное явление в социальной сфере - работающие бедные. По ее словам, в РФ «нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7 тысяч 500 рублей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга голодец, мрот

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх