19 марта 15:10 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин раскритиковал министра за непонимание роли парламента

Когда мы говорим о том, что «давайте выделять еще средства», было бы правильно сначала отчитаться о принципах их распределения, о прозрачности, чтобы каждый регион понимал, сколько денег он получил

09:17, 15 марта 2017

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин напомнил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву о том, кто в России является источником власти. Вчера на выездном заседании парламента обсуждались вопросы развития аграрного сектора страны.

Как сообщают СМИ, министр просил парламентариев увеличить субсидирование сельского хозяйства.   

«Мы здесь зачастую слышим, что «вы нам решите вопрос средств, увеличьте объем финансирования, а дальше мы разберемся и сделаем так, чтобы было все хорошо». Коллеги, средства Государственная Дума, приняв бюджет, все выделила. Наш министр сельского хозяйства, в прошлом депутат Госдумы, как никто это знает», - подчеркнул Володин.

По его словам, средства, которые были выделены, сельхозпроизводители во многих регионах просто не видят. Вячеслав Володин предложил ввести понятный механизм распределения этих средств, отметив непрозрачность существующего. «Эти средства должны контролироваться, - подчеркнул спикер. – И когда мы говорим о том, что «давайте выделять еще средства», было бы правильно сначала отчитаться о принципах их распределения, о прозрачности, чтобы каждый регион понимал, сколько денег он получил».

Александр Ткачев на встрече заявил, что узнал «много интересного и полезного» от депутатов. «Вы, естественно, в первую очередь, может быть, горячо, может быть, эмоционально пытаетесь донести [существующие проблемы] до власти, до государственных структур», - сказал министр. Но его перебил Вячеслав Володин, он указал, что «они и есть власть».

Глава ведомства пояснил, что, упоминая власти, имел в виду российское правительство.

«Источник власти — народ, а депутаты — это представители». «Вы не на сельском сходе», -  отметил спикер Госдумы. Как сообщают СМИ, замечание Вячеслава Володина депутаты поддержали аплодисментами.

От редакции. Председатель Госдумы РФ вчера в очередной раз ясно дал понять чиновникам, что парламент является такой же равноправной ветвью власти, как и исполнительная, и с его мнением надо считаться всем.

Депутаты должны и будут отстаивать интересы тех, кто доверил им мандаты. Критиковать парламентарии могут всех, невзирая на чины. Госдума под руководством Вячеслава Володина демонстрирует усиление своего влияния. 

Резко ответив Ткачеву, предсдедаель Госдумы показал, что парламент является властью и может себе позволить и будет критиковать и даже отчитывать министерства, которые олицетворяют исполнительную власть. Тем самым еще раз было подчеркнуто в острой форме, что ГД усиливает свое влияние на политическом поле и будет не только законодателем, но и влиять на  повестку дня правительства.

К руководителю министерства сельского хозяйства Александру Ткачеву давно высказывают претензии работники аграрного сектора в регионах. И в Госдуме «не постеснялись» их открыто задавать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, госдума рф, александр ткачев, минсельхоз

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх