28 марта 19:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областной ожоговый центр наказали за катетер, сломавшийся в вене малышки

Прокуратура Саратовской области вынесла представление в адрес руководства ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» (ожоговый центр)

17:15, 13 марта 2017

Прокуратура города Саратова внесла представление в адрес руководства ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии» (ожоговый центр), по вине которого в вене у юной пациентки обломился катетер, после чего пострадавшую пытались выписать.

Напомним, в редакцию ИГ «Четвертая Власть» обратилась женщина, рассказавшая, что в ноябре 2016 года ее 2-летняя внучка попала в ожоговый центр (она обварилась кипятком, - ред.), где ей во время лечения поставили катетер в пах, когда его удаляли, прибор обломился. Речь идет о силиконовой трубочке длиной в несколько сантиметров, оставшейся в вене. После осмотра в кардиохирургическом центре катетер не был найден в непосредственной близости жизненно важных органов, поэтому ребенка решили выписать из больницы в таком виде, при этом не сделав пометку о случившемся в выписном листе. В ходе следующего обследования спустя несколько дней катетер был обнаружен в правом предсердии. 1 декабря девочке провели на операцию и катетер вывели через вену. Саратовчанка просила привлечь медиков к ответственности за халатность.

Прокуратура Саратовской области совместно с Росздравнадзором по региону провела проверку, в ходе которой подтвердились нарушения со стороны работников ожогового центра. В частности, выяснилось, что медсестра удаляла внутривенный катетер при отсутствии контроля со стороны дежурного врача – хирурга, врача-анестезиолога – реаниматолога, кроме того ребенку не была оказана «своевременная консультация  врача сердечно-сосудистого хирурга после происшествия». Все эти действия создали «угрозу ее жизни», посчитали в ведомстве.

Помимо этого, ожоговый центр не сообщил о происшествии в Росздравнадзор.

Отметим, что в региональном минздраве этот случай назвал «непредвиденным обстоятельством», а не халатностью медиков.

«Был назначен экспертный совет, на котором очень подробно разбиралась эта ситуация. Эксперты пришли к выводу, что вся эта ситуация оказалась непредвиденным обстоятельством, катетер обломился не потому, что врач что-то не так сделал, ну вот обломился», - рассказал представитель ведомства Александр Колоколов.

По его данным, «с врачами были проведены инструктажи, семинарские занятия, чтобы избежать подобных случаев в будущем». Колоколов признал, что последовали и наказания, однако не стал уточнять этот момент. 

Прокуратура внесла представление главному врачу медучреждения Николаю Островскому, по результатам которого должностные лица привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности. В свою очередь федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения составила протокол об административном правонарушении.

Также следственные органы в настоящее время проводят проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

катетер, врачебная ошибка, прокуратура

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх