28 марта 14:10 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТЦ «Оранжевый» искали нелегальных работников

В незапланированной проверке также участвовали представитель прокуратуры, трудовой инспекции, Пенсионного фонда, налоговой и администрации Заводского района

12:59, 13 марта 2017

Сегодня сотрудники министерства занятости труда и миграции Саратовской области провели рейд по выявлению нелегальных работников в ТЦ «Оранжевый». В незапланированной проверке также участвовали представитель прокуратуры, трудовой инспекции, Пенсионного фонда, налоговой и администрации Заводского района.

Участники рейда проверили 7 индивидуальных предпринимателей. Первой точкой была студия красоты и загара «For me». Девушка-администратор заявила, что она стажируется и трудовой договор с ней заключен, однако предоставить его она не может.

«Администратор торгового центра сказала, что вы с 1-го марта открылись. Вам необходимо предоставить копии договоров в прокуратуру Заводского района, - сообщил помощник прокурора Заводского района.  - В Пенсионный фонд отчислений никаких они ещё не делали, т.к.  недавно открылись».

«На руках трудовой договор сотрудник иметь не обязан. Нет по действующему законодательству никаких договоров о стажировке. Она предусмотрена в виде испытательного срок в рамках трудового договора. Первое что мы спрашиваем – это размер заработной платы, сроки заключения договора. Вы сами видели, что некоторые люди говорили, что договор мы подписали, но размер заработной платы не посмотрели. Тяжело в это поверить», - сказала Ольга Якушева из минзанятости.

На остальных точках ситуация повторилась, наиболее популярными ответами продавцов было то, что они стажируются или временно заменяют коллегу, который заболел. Инспектор труда по правовым вопросам на месте выясняла через Пенсионный фонд, за какое число сотрудников производятся перечисления.

«Бывают ситуации, когда трудовые договора заключены, но перечислений работодатель не производит. Работникам нужно следить за этим, можно самим делать запросы в Пенсионный фонд», - рассказал журналистам помощник прокурора Заводского района Иван Гадлевский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсионный форд, тц оранжевый, рейд, трудовой договор

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх