16 апреля 09:21 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП прошел круглый стол, посвященный третейским судам

10 марта в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол на тему «Третейское соглашение как современный инструмент развития бизнеса»

09:57, 13 марта 2017

10 марта в Торгово-промышленной палате Саратовской области  прошел круглый стол на тему «Третейское соглашение как современный инструмент развития бизнеса». В нем приняли участие директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ, член Совета по совершенствованию Третейского разбирательства Минюста РФ Дмитрий Подшибякин, президент региональной ТПП Алексей Антонов, первый вице-президент палаты Сергей Леонов, представители судейского и научного сообщества, частных компаний, банков, юристы, предприниматели.

«Практика показывает, что негосударственные третейские суды давно завоевали популярность в мире. В этом году исполняется 20 лет со дня основания Третейского суда при Торгово-промышленной палате Саратовской области. За весь период существования компетентным судом не было отменено ни одного решения, вынесенного нашими третейскими судьями», - отметил в приветственном слове Алексей Антонов.

Сергей Леонов рассказал, что федеральное законодательство в области альтернативного разрешения споров претерпело значительные изменения. Последней третейской реформой стало принятие нового закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве)». Теперь к созданию третейских судов будут подходить более тщательно. Судейский состав будет формироваться из высококвалифицированных специалистов, компетенция которых должна подтверждаться наличием ученой степени и длительным опытом рассмотрения споров. Все это поможет устранить несовершенства третейского разбирательства в России.

«Для развития бизнеса немаловажную роль играет экономия времени и средств при урегулировании споров с контрагентами. Третейское разбирательство – это простой, быстрый и надежный способ разрешения споров в бизнесе. Поэтому так важно укреплять доверие к этому институту», - подчеркнул Леонов.

С подробным анализом новелл законодательства об арбитраже выступил Дмитрий Подшибякин. Проблемы оспаривания третейского соглашения затронула в своем выступлении доцент кафедры гражданского права и процесса Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Мария Зарубина. Также эксперты ответили на вопросы участников круглого стола.

Дискуссия развернулась вокруг преимуществ третейского суда, инструментов третейского разбирательства в различных сферах хозяйственной деятельности (в частности в ЖКХ),  третейских оговорок и пр.  Практикующие юристы банков, ресурсоснабжающих организаций и сферы ЖКХ, не имеющие подобного опыта, заинтересовались темой и выразили желание пройти на базе ТПП профильное обучение, познакомиться с работой третейских судов на примере деловых игр и использовать полученные инструменты для урегулирования конфликтов на практике.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх