19 апреля 03:48 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ: Саратовский медиахолдинг попался на вымогательстве денег у «РусГидро»

Поэтому — либо деньги, либо публикация. Нас не сдерживает договор, вы это прекрасно понимаете

21:17, 10 марта 2017

Информационный портал «Life» сообщил, что управление МВД по Саратову может возбудить уголовное дело по факту вымогательства 50 тыс. руб. у руководства Саратовской ГЭС со стороны медиа-холдинга «Волга-медиа».

Журналисты якобы требовали у энергетиков 50 тыс. рублей за то, чтобы не публиковать на них компромат, также пытались принудить их заключить с ними рекламный контракт.

«Оперуполномоченный ОБЭП Александр Крашенинников подтвердил, что правоохранительные органы сейчас пытаются разобраться в этом деле.
-Я в курсе происходящего, но рассказать пока ничего не могу. Решение по материалу не принято пока. По данным на 7 марта, уголовное дело ещё возбуждено не было», - пишет издание.

По данным Лайф, оперативные материалы уже переданы из ОВД Балаково в Саратов, высока вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

«Эта история началась 7 марта, когда специалисту по связям с общественностью Саратовской ГЭС Ирине Егоровой позвонила неизвестная женщина. Дама представилась коммерческим директором компании «Волга-медиа» Светланой Зиновьевой. В этот медиа-холдинг входит несколько изданий: газеты «КП-Саратов», «АиФ-Саратов», «Наша версия — Саратов», информационное агентство «Новости Саратова», радио «КП-Саратов 90,6 FM», рекламное агентство. Женщина сразу перешла к делу. По её словам, журналисты одного из них подготовили «разгромную статью про филиал «Русгидро».
- Я знаю, что одна из наших редакций может опубликовать подобное. Поэтому — либо деньги, либо публикация. Нас не сдерживает договор, вы это прекрасно понимаете, — сказала звонившая. — Саратовская ГЭС — замечательная, я была у вас, но тем не менее. Я не хочу, чтобы у вас были проблемы, но и мы — коммерческая организация. И это самый оптимальный способ, - заявила представитель медиа-холдинга», - продолжает издание.

По данным СМИ, речь шла о статье «ГЭС с червоточиной», которая могла быть опубликована в региональной вкладке газеты «Наша версия». Также филиал «Русгидро» должен был заключить с медиахолдингом договор на размещение рекламы.

«Я могу сказать ребятам (журналистам) «убирайте к чёртовой матери», — добавила женщина. — Но я могу сказать «стоп» только в случае, если есть сумма. А так их вообще ничего не сдержит, они нацелены на глубокое копание, - обрисовала варианты Светлана Зиновьева», - пишет издание.

Представители Саратовской ГЭС сделали вид, что согласились на предложение, а сами сообщили обо всем в головной офис РосГидро. В итоге все дальнейшие переговоры шли под контролем оперативников.

«В офис «Волга-Медиа» пресс-секретарь филиала Русгидро Елена Егорова пришла с деньгами и прослушивающей аппаратурой. Бухгалтеру предприятия под расписку было передано 50 тысяч рублей. Сразу после сделки появились оперативники», - сообщает издание.

На днях саратовские СМИ писали об обысках в медиа-холдинге.

Светлана Зиновьева, по данным издания, от дачи показаний отказалась. А гендиректор «Волга-медиа» Мария Усова якобы не видит в действиях своих подчиненных ничего противозаконного.

Впрочем, подробности дела она раскрывать не стала.

«Ни коммерческий директор, ни кто-либо другой в этой организации ничего не нарушал, - рассказала Усова. - Мы коммерческая организация и имеем право размещать рекламу. Государство поддерживает нас, чтобы мы зарабатывали деньги, поскольку мы с этих денег платим налоги. И публиковать что-то бесплатно про какие-то организации мы не обязаны», - пишет издание.

Добавим, что по данным Лайф, доследственная проверка началась по инициативе первого заместителя гендиректора РусГидро Владимира Маркина, который ранее был официальным представителем следственного комитета России.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх