16 апреля 14:06 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик ожидает в Саратове почти праздничную солнечную погоду

На территории Саратовской области установилась погода с температурой, превышающей норму до 10 градусов

12:30, 6 марта 2017

На территории Саратовской области установилась погода с температурой, превышающей норму до 10 градусов. Тем не менее, постепенно в регионе будет холодать, рассказал «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Никто уже и не думает, что эта аномалия завершится. Но в течение этой недели будет наблюдаться, хоть и слабая, но тенденция к понижению температуры, как днем, так и ночью. Уже на Международный женский день в Левобережных районах минимальная температура в ночные часы понизится от -5 до -10 градусов. По большей части региона – от 0 до -5 градусов. А 9-го еще на градус пониже. В дневные часы температура будет от -1 до +4 градусов, и лишь по югу – до +7», - сообщил синоптик.

По его словам, по всей территории области преимущественно без осадков, за исключением четверга и пятницы, когда вероятно «от следов до 1 мм в виде мокрого снега». Ветер подует южный, юго-восточный 5-10 м/с.

«Учитывая, что ночью будет примораживать, а днем оттаивать, то гололедные явления на участках дорог сохранятся, а также изморозевые явления. В повышенных туман до 500 метров и менее», - добавил Болтухин.

Он обратил внимание, что саратовцы будут гораздо чаще видеть солнце, особенно в первые дни недели. «Так что погода, можно сказать, почти праздничная, весенняя. Но с обратной тенденцией для этого времени», - заметил Михаил Федорович.

Собеседник «4В» сказал также, что в конце этой недели и в начале следующей прогнозируется такое похолодание, что дневная температура в Саратове станет слабоотрицательной. Но это будет короткий период.

По ситуации с паводками Михаил Болтухин заявил, что некоторая опасность подтоплений имеется, однако по факту снежный покров сейчас составляет лишь 50% от нормы (в среднем по региону слой 14 см вместо 28 см). Аналогичная ситуация с запасами воды в снеге (52% от нормы). То есть повторяется прошлогодняя проблема, когда в Заволжье испытывали трудности с запасами воды в водоемах. Это, в свою очередь, может нанести урон сельскому хозяйству, либо фермерам придется снова тратиться на транспортировку воды.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, гидрометцентр, оттепель

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх