20 апреля 00:18 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученый о Саратове: Очень схож с Барселоной

Главной причиной неудовлетворительной экологической обстановки в Саратове являются вредные выбросы автотранспорта

10:44, 6 марта 2017

Главной причиной неудовлетворительной экологической обстановки в Саратове являются вредные выбросы автотранспорта. Об этом заявил декан географического факультета СГУ Владимир Макаров в ходе сегодняшнего постоянно действующего совещания при главе города. 

Макаров рассказал, что экологические проблемы в городе накапливались активно на протяжении последних 25 лет. При этом все карты по загрязнению Саратова были разработаны довольно давно.

«И сейчас в Саратовском государственном университете тысячи таких карт, но они все были разработаны в середине 90-х годов. Сейчас мы в 2017 году и думаем, как жить в 2030 году. Когда мы посмотрели на Саратов 90-х годов, выяснилось, что Саратов - это сплошная геохимическая аномалия. Жить нельзя», - отметил Макаров.

Он сообщил, что по данным регионального министерства природных ресурсов и экологии объем загрязнения от стационарных источников в разы ниже, чем от транспорта. В 90-е годы ситуация была совершенно обратной.

«Сейчас проблема – проблема выбросов от автотранспорта, хотя и от промышленных предприятий тоже выбросы есть. Сегодня транспорт – наша главная проблема, потому что выброс наземный гораздо хуже, чем выброс в атмосферу из вентиляционных труб предприятий», - заявил представитель научного сообщества.

По его словам, в решении этого вопроса необходимо создавать дороги-дублеры, поскольку «развязки не помогут», а где-то даже усугубят ситуацию.

По мнению Владимира Макарова, прежде чем строить пляж в черте города, необходимо провести работы по очистке воды. Он сообщил, что сейчас вода в Волге близ Саратова относительно чистая лишь в районе островов.

«Вдоль берега на правом берегу купаться нельзя. А что творится в районе Гуселки? Эти забитые берега, горы мусора, видно из космоса. Без экологии не будет ни детей, ни нас, ни Саратова. И вот это название нехорошее, которое я не хочу называть, на форумах много пишут, Саратов замечательный город. Он очень схож с Барселоной по ландшафту. Только у нас водохранилище Волгоградское, а у них Средиземное море, у нас и своя Лысая гора и Соколовая. Отличие только одно: тут – Саратов, там – Барселона», - подчеркнул Макаров.

«Конечно ситуация непростая. И как вы говорите, 25-летние накопленные проблемы нам сегодня предстоит решать», - согласился с ним глава города Валерий Сараев.

Он попросил Владимира Макарова озвучить предложения, которые бы позволили улучшить экологию Саратова. Тогда декан географического факультета заявил, что необходимо сохранить Кумысную поляну, территорию полей НИИ Юго-Востока в Ленинском районе отдать под застройку не более чем, на 1/5 часть, в Заводском районе создать несколько гидропарков, а также по всему периметру Саратова создавать как можно больше зеленых зон.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

барселона, экология, парки

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх