29 марта 00:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грот на Волжской не откроют для саратовцев из-за террористов

Министерство культуры Саратовской области сообщили, что открывать для всеобщего обозрения памятник культуры на улице Волжская не планируется.

12:41, 3 марта 2017

Министерство культуры Саратовской области сообщило, что открывать для всеобщего обозрения памятник культуры на улице Волжская не планируется.

Напомним, речь идет об особняке Шмидта. По адресу Волжская, 32 располагается дом, во дворе которого находится грот и скульптуры. Здание относится к памятникам регионального значения, дом был построен в 1906 году. За свою более чем вековую историю он сменил немало владельцев. В последние годы здесь располагается региональный центр поддержки одаренных детей.

Житель Саратова Алексей обратился в «Четвертую Власть» с предложением убрать металлический забор, за которым скрывается грот. По его мнению, он мог бы стать «изюминкой» пешеходной зоны на Волжской. В настоящее на той территории стоят автомобили. Корреспондент нашего издания пытался попасть на территорию особняка, но безуспешно - от него потребовали разрешения от минкульта. Об этом можно узнать в новости «Особняк Шмидта с гротом хотят сделать изюминкой улицы Волжской».

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина оперативно отреагировала на публикацию «4В».

«В историческом здании на Волжской,32  расположен Саратовский областной учебно-методический центр, а также его структурное подразделение – Региональный центр поддержки одаренных детей.  Здесь постоянно  проходят различные мероприятия с участием детей, их родителей, руководителей и педагогов образовательных организаций культуры и искусства. Вопрос безопасности наших детей – первоочередной и поэтому здание охраняется круглосуточно специализированной организацией.  В целях соблюдения антитеррористического режима и мер безопасности, дежурные сотрудники охраны осуществляют контроль за посетителями согласно инструкции, утвержденной руководителем центра. Поскольку здание не является музеем, посетитель  должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Осмотр центра и внутреннего двора, где  находится грот, возможен по предварительному согласованию с руководителем и в сопровождении сотрудника центра. В целях  детской безопасности вход с пешеходной зоны через ворота и калитку не могут быть открыты для общего  беспрепятственного доступа. Все саратовцы  и гости города могут посетить здание на Волжской,32, наши  выставки и концерты, а также осмотреть грот, который находится во дворе, при соблюдении мер антитеррористической и пожарной безопасности, не нарушая правила и порядок работы организации», - сообщила чиновница.

Судя по ответу, простые саратовцы и гости горда, гуляющие по центру, никогда не смогут полюбоваться гротом особняка Шмидта из-за антитеррористической безопасности. Но что мешает, например, поменять «дизайн» забора со стороны улицы Соборная, так чтобы хотя бы через прутья можно было полюбоваться памятником архитектуры?!

В результате запретов и заборов в Саратове выросло несколько поколений горожан, которые даже не подозревают, что скрывается за забором у особняка Шмидта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство культуры, особняк шмидта, памятник, татьяна гараниа

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх