28 марта 18:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты гордумы проверили очистку ливневок в Заводском районе

Осмотрев жилые объекты, депутаты подняли проблему транспортной и социальной инфраструктуры микрорайонов, где будут жить переселенные из аварийных домов горожане

16:20, 28 февраля 2017

Сегодня председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин совершил рабочую поездку в поселок Комсомольский Заводского района Саратова. Он осмотрел на его территории сразу несколько объектов: построенные по программе переселения многоквартирные дома, а также места возможного подтопления проезжей части во время интенсивного паводка. Выезд был организован в рамках участия депутатского корпуса в осуществлении муниципального контроля.

Вместе с Виктором Малетиным в рейд отправились депутат городской Думы, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Евгений Чернов, а также представители администрации Саратова.

Первая остановка – 1-й Тульский проезд, д. 28-30А. Многоквартирный 9-этажный дом возведен и сдан в эксплуатацию фирмой-застройщиком ООО «Комсомолец» (генеральный подрядчик – АО «Саратовоблжилстрой») еще в конце 2015 года. Ключи от новой жилплощади по итогам так называемой «жеребьевки» получили порядка 70 переселенцев из разных районов города. Все они фактически смогли заселиться в свои квартиры уже в феврале 2016 года, когда было зарегистрировано их право на жилые объекты.   

В ходе проверки участники рейда осмотрели квартиры, отремонтированные «под ключ». Здесь уже выполнена штукатурка стен, поклеены обои, имеется напольное покрытие, смонтированы розетки и выключатели, установлена сантехника, индивидуальные приборы учета воды, газовые плиты, межкомнатные двери. В каждой квартире есть даже система пожарной безопасности в соответствии с новыми требованиями действующего законодательства. Депутаты убедились в качестве и комфорте проведенного ремонта. По их мнению, в новых квартирах, которые, как правило, превышают метраж жилья в расселенных аварийных домах, есть все необходимое для того, чтобы люди могли въехать в них и налаживать свой быт. Подтверждением этому стали отклики жильцов, которые получили квартиры в этом многоквартирном доме в рамках программы по переселению. Так одна из собственниц, представившаяся Анной Юрьевной, высказала слова благодарности за предоставленную возможность жить в комфорте: «Мы эту квартиру ждали долго – более 7 лет. Жилищные условия наши, безусловно, улучшились. Там, где мы раньше жили, не было даже горячей воды. А здесь все замечательно: квартира теплая, перебоев с водой нет». 

Осмотрев жилые объекты, депутаты подняли проблему транспортной и социальной инфраструктуры микрорайонов, где будут жить переселенные из аварийных домов горожане. Виктор Малетин напомнил присутствующим о реализации на территории Саратова приоритетных социально-значимых и инфраструктурных проектов. В частности, речь шла о проекте комплексного благоустройства поселка Комсомольский. Спикер городской Думы подчеркнул, что переселение саратовцев – одна из главных задач региональной и городской власти.

Затем участники рабочей поездки проверили ход работ по очистке ливневой канализации на улице Тульской и Фруктовом проезде. По словам представителей администрации Саратова, в целом данные мероприятия проводятся на территории всего города силами МУП «Водосток» ежегодно с момента установления на улице положительной температуры. Цель - предотвращение возможного подтопления проезжей части во время интенсивного паводка. Всего в Саратове 60 таких мест. На сегодняшний день практически все они расчищены. В работе задействовано 11 бригад. 

Побеседовали депутаты и с рабочими МУП «Водосток», некоторые из которых трудятся на муниципальном предприятии семьями. Городские парламентарии задали им ряд вопросов на тему условий труда и средней заработной платы. «Я работаю уже 13 лет. Начинаем мы трудится с 8 утра и до 5 вечера. Зарплата хорошая – 20 тыс. рублей, премию дают. Работы много, пока здоровье позволяет ее выполнять», - пояснил один из сотрудников бригады Юрий С., работающий в ней вместе со своим родным братом.  В ходе проведенной беседы и осмотра хода очистных работ городские парламентарии высказали мнение о целесообразности использования при очистке ливневок от наледи и мусора специализированной техники – «бобкэтов» с отбойником, каналопромывочных машин. По мнению участников рейда, это позволит повысить эффективность работы и сократить время, затрачиваемое на выполнение противопаводковых мероприятий.  

 По итогам состоявшегося выезда его участники приняли решение в дальнейшем продолжить организацию подобных рейдов в рамках участия депутатского корпуса в осуществлении муниципального контроля.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, виктор малетин, евгений чернов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх