28 марта 17:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищеве празднуют Масленицу

На «ледяной столб» подняться не так-то просто - для уменьшения силы скольжения смельчаки снимали ботинки, свитера и куртки, чтобы быстрее достичь вершины с подарками

19:25, 26 февраля 2017

В Татищеве Саратовской области широко отмечали Масленицу. В воскресенье на стадионе «Олимп» собрались жители и гости райцентра на встречу весны.

Как только зазвучала музыка, на стадион первыми пришли самые юные жители Татищевского района. Для них подготовили детскую игровую площадку и очень постарались, чтобы в этот день каждый гость нашел себе занятие по душе. Ребята водили хороводы, катались на лошади, прыгали в мешках, ходили на ходулях, кто-то силушкой мерился или ловкостью  - также весело и задорно отмечали Масленицу во времена своей молодости наши прадеды и прапрадеды.

На открытой сцене озорные матрешки (Ирина Яковлева и Яна Нуркова) открыли праздничную программу. Для жителей и гостей Татищево было подготовлено яркое, красочное театрализованное представление и большая концертная программа, в которой приняли участие исполнители и творческие коллективы района: ансамбль «Катюша», народный театр кукол «Светлячок», ансамбль «Забава», хореографический коллектив «Fantezy», Яна Нуркова и Наталья Урлина.

Масленица – один из самых весёлых и народных праздников. Не день - неделю длится Масленица, и каждый день недели издавна имеет своё название. О каждом из них с шутками, прибаутками, озорными конкурсами и аттракционами рассказала Масленица (Любовь Ягубова).

На «ледяной столб» подняться не так-то просто - для уменьшения силы скольжения смельчаки снимали ботинки, свитера и куртки, чтобы быстрее достичь вершины с подарками, а в это время их горячо поддерживали многочисленные зрители.

В конкурсе «Русская баня», который затем последовал, участникам предлагалось оббить весь свой «веник» о противника. И такие любители «попариться» нашлись!

Вот и наступил последний день Масленицы – воскресенье – «Прощеный день», «Проводы Масленицы». Праздник, как и полагается, получился веселый и многолюдный. Вокруг чучела Масленицы начал собираться большой хоровод, соломенную красавицу подожгли. Проводили Зиму, сожгли с чучелом все неприятности и обиды.

После красочного представления был подготовлен игровой блок и спортивные состязания для настоящих мужчин. А одним из самых интересных действий в этот праздничный день стал конкурс частушек.

Не было отбоя от желающих погреться горячим чаем и отведать румяных блинов, которых в торговых рядах было представлено великое множество, большим спросом пользовались шашлыки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, масленица

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх