28 марта 23:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обновленный вольский горпарк соединит в себе три исторических эпохи

На юго-восточной зоне парка разместят спортивную площадку с футбольным полем, а также площадками для в волейбол и баскетбол

13:35, 24 февраля 2017

После реконструкции парка в Вольске Саратовской области его территория будет олицетворять три разные исторические эпохи. Об этом стало известно сегодня во время обсуждения проекта на встрече председателя Государственной думы Вячеслава Володина с местными общественниками.

Спикер Госдумы призвал своих собеседников подойти к обсуждению со всей ответственностью, не стесняясь высказывать свое мнение.

«Нам нужно сделать так, чтобы у нас не было половинчатых решений. Если мы пройдемся так, чтобы не проверить все досконально в комплексе, то мы ничего не сделаем», - заметил Вячеслав Володин.

Министр культуры Татьяна Гаранина презентовала проектное предложение благоустройства городского парка. По ее словам, в него было включено тематическое деление парка на 3 части по эпохам: XIX век, парк времен СССР и современные объекты.

Гаранина рассказала, что у главного входа останутся старинные акации и ели. Справа от него будет установлен памятник купцу-меценату Петру Сапожникова, а рядом воссоздан существовавший когда-то фонтан «Мальчик с гусем». Слева от входа появится восстановленная панорамная стена, на которой будет изображена история Вольска. На площадке за тиром среди клумб и лавочек установят голубятню с породами птиц вольский вислокрылый турман, который является символом города.
В центральной части появится фонтан со скульптурами символов Вольска. В настоящее время предлагаются элементы герба города: три стерляди и лежащий медведь. Напротив фонтана возведут ротонду.

«А мы будем восстанавливать этот фонтан поющий и со светом, как в Саратове у ТЮЗа установили?» - поинтересовался Вячеслав Володин.

«Ну, хотелось бы конечно да», - пояснила она, добавив, что подобные технологии привлекают внимание молодежи.

На юго-восточной зоне парка разместят спортивную площадку с футбольным полем, а также площадками для в волейбол и баскетбол. Имеющееся в парке озеро будет засушено, а на его месте в северной части установят военную технику. Кроме того, на территории парка должна появиться аллея новобрачных, которая будет представлять собой мостик среди зеленых насаждений. Молодожены смогут устроить себе там фотосессию в стиле XIX века.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх