26 апреля 01:24 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Максимов выступил за бесперебойное функционирование «Вечного огня»

Я обратил внимание коллег, что для бесперебойного функционирования мемориалов, посвященных памяти павших, необходимо и обеспечение бесперебойного финансирования этих объектов

13:10, 17 февраля 2017

Государственная Дума приняла в первом чтении принципиальный законопроект, направленный на  обеспечение учета и бесперебойного функционирования на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне. Документ, работа над которым продолжается, прокомментировал депутат от Саратовской области Василий Максимов.

«Сегодня общее количество таких мемориалов на территории России – порядка 4 тысяч. Вопрос об их учете и бесперебойном функционировании сейчас фактически в ручном режиме обеспечивается и контролируется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Было очевидно, что в действующем законодательстве недостаточно урегулирована эта тема. Более того, не было определено и само понятие мемориала «Вечный огонь».

Законопроектом, который мы на прошедшем пленарном заседании приняли в первом чтении, вносятся изменения  в части закрепления понятия «Вечный огонь» как составной части мемориального сооружения, на котором обеспечивается постоянное горение от магистрального газопровода.  Что касается «Огня памяти», то на нем огонь зажигается по временной схеме от газобалонного оборудования. Документом также уточняются полномочия федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления по учету и сохранению таких мемориальных сооружений.

Депутаты поддержали законопроект, отметив, что он сыграет принципиальную роль в деле сохранения истории. Однако это не значит, что вопрос решен окончательно. Предстоит серьезная работа перед рассмотрением документа во втором чтении. Я обратил внимание коллег, что для бесперебойного функционирования мемориалов, посвященных памяти павших, необходимо и обеспечение бесперебойного финансирования этих объектов. Ситуация во всех регионах разная, поэтому вопрос с финансированием должен решаться централизовано на федеральном уровне. И эту проблему мы будем решать в процессе дальнейшей работы над законопроектом», - отметил Василий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, госдума рф

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх