24 апреля 02:31 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Утверждена Стратегия развития Саратова с ростом зарплат до 78 тысяч рублей

Утвержден проект Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года

13:58, 16 февраля 2017

Фото: Диана Бурлаченко

Утвержден проект Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года. Решение об этом принято сегодня депутатами городской думы на очередном заседании.

В документе запланировано достичь показателей по средней продолжительности жизни саратовцев к 2030 году до 78 лет, численности населения в 895 тысяч человек, а также вхождению в 10-ку лучших городов по стране по индексу устойчивого развития. Кроме того, по мнению авторов стратегии, средний размер зарплаты горожан к 2030 году будет равен 78 тысячам рублей.

Депутат Антон Ищенко высказал недоумение по поводу того, что в тексте стратегии не прописаны целевые показатели по реализации различных проектов. В качестве примера он назвал строительство в Саратове океанариума.

В ответ председатель комитета по экономике Андрей Разборов сообщил, что этот проект уже начинает реализовываться, его в документ решили не вписывать.

«На сегодняшний день два собственника ведут переговоры, на каких условиях и в какие сроки он будет реализован», - пояснил чиновник.

«Ну написали, и слава богу, что он у нас есть. Так к этому отнеслись. А дальше управлять городом будем в ручном режиме. Этот документ - просто фиговый листочек, чтобы можно было прикрыть безобразие», - высказал свое мнение депутат Александр Анидалов.

Вступился за документ гордеп Олег Комаров. Он отметил, что стратегия сейчас актуальна, а все прописанные там показатели не менее востребованы.

«К сожалению, желания помочь и принять участие в разработке ни у кого не возникло. Да, может, сырой документ, да, мы туда не можем включить все цели, к которым стремимся. Поэтому мы завтра приступаем к формированию плана реализации стратегии. Я обращаюсь к нашим коллегам Анидалову и Ищенко, не оставайтесь в стороне, принимайте участие в обсуждении», - заявил на претензии депутатов глава города Валерий Сараев.

В итоге большинством голосов документ был утвержден.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий сараеву, лучший город

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх