19 апреля 04:05 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские подростки стали чаще угонять автомобили

Об этом стало известно на заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

16:59, 14 февраля 2017

В Саратовской области подростки чаще стали угонять автомобили. Об этом стало известно на заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области.

«По итогам января на территории Саратовской области наблюдается снижение зарегистрированных преступлений среди несовершеннолетних, с 44 до 36. Однако наблюдается рост таких преступлений в Энгельсе,  Балашовском районе и Новоузенском, - зачитала цифры заместитель начальника ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по области Елена Правдина. - Участились случаи, когда подростки угоняют автомобили».

Основные преступления, совершаемые несовершеннолетними  - это преступления против собственности - около 80%, кражи - 29%. За январь уменьшилось количество преступлений, совершенных в группе, но ненамного, с 7 до 6.

Отвечая на вопрос, что именно воруют несовершеннолетние, Елена Правдина отметила, что это в основном кражи из больших ТЦ, а также кражи сотовых телефонов.

Елена Правдина подняла такую тему, что суды очень часто не направляют подростков в спецшколы. Хотя это помогло бы им не вернуться в ту жизненную ситуацию, которая побудила их на совершение преступления.

«Некоторые подростки просят продлить им срок содержания в спецшколе. Они понимают, что там могут получить хорошее образование, а если вернутся назад, в семьи, то не факт», - добавила представитель со стороны образования.

«С одной стороны - это да, очень хорошая воспитательная мера, но если нет права направлять ребенка в спецшколы, то и не нужно это делать. Нужно разбираться в этом вопросе», - сказала председатель комиссии облдумы по делам несовершеннолетних Юлия Ерофеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

подростки, кражи, угоны, спецшколы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх