28 марта 17:08 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мэрия может еще раз передать «Саратовводоканал» в концессию

Об этом стало известно сегодня в ходе заседания рабочей группы городской думы по вопросу о реализации концессионного соглашения

11:03, 14 февраля 2017

Администрация Саратова предусматривает вариант повторной передачи в концессию МУПП «Саратовводоканал». Об этом стало известно сегодня в ходе заседания рабочей группы городской думы по вопросу о реализации концессионного соглашения.

Председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева напомнила, что в отношении имущества МУПП «Саратовводоканал» было заключено концессионное соглашение 19 октября прошлого года.

«Срок мероприятий по исполнению концессионного соглашения 90 дней со дня подписания. С 19 октября срок у нас заканчивается 6 марта», - отметила она.

Карпеева добавила, что в рамках соглашения город обязан передать техническую и иную документацию концессионеру, создать межведомственную рабочую группу, передать всю систему биллинга. 

«Мы обязаны до 6 марта передать уже все имущество по акту приема-передачи, что на сегодняшний день мы и делаем», - заявила председатель комитета.

Карпеева напомнила, что один из участников конкурса по передаче «Саратовводоканала» в концессию обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, которая усмотрела в этом процессе нарушение законодательства и вынесла соответствующее решение о признании конкурса недействительным. В настоящее время администрация города обратилась в Арбитражный суд Москвы, чтобы обжаловать решение ФАС. Но пока еще не состоялось ни одного заседания.

«По факту в судебную инстанцию первую мы садимся 15 мая», - уточнила Татьяна Карпеева.

«Поскольку срок у нас истекает 6 марта, соответственно, сегодня мы отправляем всю нашу техническую документацию с претензией, что они обязаны по соглашению принять все имущество. В случае если концессионер не подписывает акт и не принимает условия по управлению имуществом, мы выходим в суд о понуждении к принятию этой документации. Либо у нас есть еще один выход, мы признаем, что ФАС вынес в отношении нас правомерное решение, и что КС у нас должно быть признано недействительным», - продолжила она.

Чиновница добавила, что в настоящее время администрация просчитывает все риски по реализации второго варианта, связанные с возможными штрафными санкциями в случае жалобы концессионера-победителя.

Карпеева пояснила, что в настоящее время никто не знает, на чью сторону встанет Арбитражный суд. В случае же если администрация признает правоту предписания ФАС, то конкурсная процедура не будет вовсе отменена, а лишь вернется по факту на стадию рассмотрения заявок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовводоканал, концессия, расторжение договора

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх