24 апреля 17:27 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе хотят повысить налоговую отдачу с ритуальных услуг

В регионе рынок погребальных услуг за последние 3 года показывал постоянный рост, в прошлом году он составил порядка 700 млн рублей

09:45, 14 февраля 2017

В правительстве Саратовской области планируют повысить отдачу от оказания ритуальных услуг. Вопрос о сборе налогов с этой сферы деятельности обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам легализации финансовых и трудовых отношений. Мероприятие проводил первый зампред правительства Александр Стрелюхин.

В регионе, по данным первого зампреда, рынок погребальных услуг за последние 3 года показывал постоянный рост, в прошлом году он составил порядка 700 млн рублей.

«Однако реальные объемы, находящиеся в «тени» и в криминальном сегменте – гораздо больше. Плюс по какой-то причине мы всегда считаем ритуальными услугами только то, что ограничивается непосредственно работой по погребению. Но ведь есть ещё огромный пласт услуг, связанных с изготовлением венков, искусственных цветов, оград. Он остается совершенно вне поля зрения. Я уже не говорю о памятниках, стоимость которых может составлять сотни тысяч.  При росте цен в этой сфере налоговая отдача в последние три года снижается. При этом средняя цена услуги по захоронению умершего выросла с 16,7 тыс. руб. в 2014 г. до 20,1 тыс. руб. в 2016 году. Ситуация противоречит элементарной математической логике», -  отметил Александр Стрелюхин.

На совещание особое внимание было уделено вопросам этики и цивилизованности в работе похоронных служб – нередко о смерти человека «ритуальщики» узнают раньше родственников. На совещании принято решение осуществить работу по пресечению такой утечки информации от специальных служб, этим займутся правоохранительные органы.

В Саратове, по словам главы министерства экономразвития Юлии Шваковой, ситуация далека от идеальной. Например, по данным муниципального предприятия «Ритуал», на территории областного центра действуют 23 специализированные организации. Полная информация о показателях деятельности есть только по 12 из них.

По результатам совещания рабочей группой принято решение подробно проанализировать ситуацию и организовать тщательную проверку деятельности не только ритуальных предприятий, но и их контрагентов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр стрелюхин, правительство области, налоги, погребальные услуги

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх