28 марта 14:50 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Городская ОПа просит доработать закон об индивидуальном отоплении в многоэтажках

Городская Общественная палата вынесет на обсуждение в городскую и областную думу вопрос о решение проблем с ранее установленным индивидуальным отоплением в многоквартирных домах

17:21, 10 февраля 2017

Городская Общественная палата вынесет на обсуждение в городскую и областную думу вопрос о решение проблем с ранее установленным индивидуальным отоплением в многоквартирных домах. Такая информация сегодня прозвучала сегодня на комиссии по общественному контролю, вопросам взаимодействия со СМИ, с контрольно-надзорными и правоохранительными органами.

Общественники рассказали о том, что к ним обратилась жительница дома на улице Пугачева, по ее мнению запах газа поступал с улицы в квартиры. Выяснилось, что один из жителей около 5 лет назад установил котел газового индивидуального отопления в своей квартире.

«Тогда закон позволял это делать. На протяжении 5 лет жители обращались во все инстанции, что дышать им тяжело. В 2016 году специалисты газовой службы обследовали эту квартиру. В отношении собственника квартиры возбуждено дело об административном правонарушении. До определенного момента котлы было можно устанавливать, сегодня устанавливать такое отопление очень сложно и даже нельзя», - сказал председатель комиссии Егор Григорьев.

Общественник задался вопросом: как быть в этой ситуации, ведь закон обратной силы не имеет. «Получается юридический пробел, - отметил он. - Труба там просто торчит из дома, а должна быть выведена на несколько метров выше, чем крыша дома». 

После обсуждения ситуации было принято решение вынести решение этого вопроса сначала на уровень городской думы, которую на комиссии представлял депутат Евгений Чернов, а впоследствии и в областную думу.

Также Егор Григорьев отметил, что в квартиру на улице Пугачева придут сотрудники «Саратовгаза» и сделают замеры уровня газа, чтобы понять, если действительно опасность.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, котлы

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх