24 апреля 13:00 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники назвали непонятным закон о регоператоре по сбору мусора

Контейнерные площадки для сбора отходов могут оказаться бесхозными в результате принятия законопроекта о региональном операторе, опасаются общественники

13:35, 10 февраля 2017

Контейнерные площадки для сбора отходов могут оказаться бесхозными в результате принятия законопроекта о региональном операторе, опасаются общественники. Эту тему на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области поднял общественник Андрей Крупин.

«Самый главный вопрос, который вызывает предложенный законопроект в сегодняшнем виде, – контейнерные площадки. Кто их будет обслуживать, когда в регион придет единый оператор? Как только мы его выберем, на этом все и закончится. УК не будут больше заниматься контейнерными площадками. Сегодня это входит в содержание и обслуживание жилого дома. Эти площадки порой вообще не имеют собственников, в основном это или муниципальная, или вообще непонятно, чья земля. Но, несмотря на то, есть ли она на балансе или нет, они занимаются обслуживанием. Теперь эта функция у них уйдет, и деньги уйдут из платежки от УК. Соответственно, мы останемся в таком положении, когда некому будет обслуживать эти площадки, а если и будет кому, то нужно снова искать какие-то деньги на это. В любом случае непонятно, за счет кого это все будет происходить», - заметил эколог.

Кроме того, Крупин отметил, что нет разграничения зоны ответственности регоперератов и управляющий компаний, а также совершенно непонятен сам критерий, по которому будет выбираться региональный оператор, и не прописано, что будет, если он по какой-то причине не справится со своими обязанностями. 

«Сейчас эти критерии обсуждаются, законопроект дорабатывается министерством. В соглашении, в проекте закона отражены только основные положения, но не все, которые будут у нас в конкурсной документации. Критерии для выбора регоператора нами сейчас прорабатываются», - ответила представитель министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

В итоге собравшиеся решили, что обсудят законопроект еще раз на отдельном заседании, предварительно ознакомившись с полным пакетом документов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законопроект, регоператор, сбор мусора

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх