29 марта 08:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зампред Стрелюхин: Придется и дальше жить на пределе финансовых возможностей

В этом году экономика Саратовской области будет развиваться не лучше, чем в 2016 году

14:15, 8 февраля 2017

В этом году экономика Саратовской области будет развиваться не лучше, чем в 2016 году. Это следует из доклада первого заместителя председателя правительства Александра Стрелюхина, с которым он выступил на сегодняшнем активе региона.

Зампред подвел итоги социально-экономического развития области в 2016 году и сообщил о перспективах на 2017 год. По его словам, в прошлом году объем ВРП составил 653,4 млрд рублей, что на 1,1% выше, чем в 2015-м.

Он обратил внимание, что на территории области реализованы первые два этапы госпрограммы переселения из аварийного жилья. При этом зампред добавил, что наблюдались некоторые проблемы с реализацией программы капремонта. В качестве главных причин Стрелюхин назвал срывы сроков из-за того, что конкурсы на проведения работ объявили слишком поздно.

«В целом ЖКХ остается самым главным фактором социальной, а зачастую и политической напряженности. Надо навсегда исключить из практики государственной и муниципальной власти наличие управляющих компаний с багажом из стола и стула. Там порой творится коммунальный беспредел. Мы рассчитываем на активную поддержку в этом вопросе органов правоохранительной системы», - добавил он.

Александр Стрелюхин также заметил, что основной задачей в развитии региональной экономики является обеспечение инвестиционной привлекательности.

«Сегодня конкуренция между регионами за все виды ресурсов приобретает глобальные масштабы. Поэтому здесь важно все: и инвестиционная привлекательность, и бюджетная мотивация как внешних, так и внутренних инвесторов», - пояснил он.

В 2016 году в области «сохранили объем инвестиционных потоков, увеличив инвестиционный портфель на сумму более 10 млрд», а всего было начато проектов на 240 млрд рублей. При этом 20 инвестпроектов были успешно завершены. В этом году по данному направлению деятельности, по словам Стрелюхина, стоит задача привлечь инвестиций не менее чем на 145 млрд рублей.

«Инвестиционный климат должен стать ежедневной и ежечасной заботой каждого из нас. В этом году надо разрубить гордиев узел обеспечения газоснабжения города Саратова, тормозящего реализацию целого ряда инвестиционных проектов. Что позволит увеличить производительность труда практически в 1,5 раза», - заявил зампред.

«В целом итоги прошлого года свидетельствуют о том, что кризис пройден гораздо лучше многих прогнозов. Но это не означает, что все наши проблемы решены. Текущий год не менее сложный, чем прошлый. Придется и дальше жить на пределе наших финансовых возможностей. Правительство области использует все возможные меры для увеличения объемов доходов бюджета. В этих условиях всем отраслевым органам, особенно финансово-экономического блока, необходимо форсированно работать над эффективностью расходования средств бюджетной поддержки», - подытожил Александр Стрелюхин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр стрелюхин, экономика

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх