20 апреля 00:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев подвел итоги 5 лет губернаторства

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев озвучил результаты деятельности исполнительной власти за последние 5 лет

13:01, 8 февраля 2017

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев озвучил результаты деятельности исполнительной власти за последние 5 лет. Он выступил на заседании регионального актива.

«Отчет исполнительной власти – это отчет о делах, а не о намерениях. Что нужно нашим людям? Работа. Достойная зарплата. Качественные продукты. Жилье. Уверенность в будущем своих детей и спокойствие за судьбу родителей. А еще - безопасные дороги как условие решения всех названных задач. Это базовые потребности каждого человека и первоочередные обязательства региональной власти перед населением», - начал свою речь Радаев.

Губернатор заявил, что за 5 лет в регионе создано 89 тысяч рабочих мест, среднемесячная зарплата увеличилась в 1,5 раза, а «регистрируемая безработица стабильно остается на минимальном уровне, ниже, чем по России».

Затем он перешел к результатам в обеспечении продовольственной безопасности региона.

«За пять лет в области отлажена система, позволяющая людям покупать сельскохозяйственную продукцию высокого качества от товаропроизводителя. Круглогодично проводятся сельскохозяйственные ярмарки в областном центре и всех муниципальных районах. Причем, ассортимент постоянно расширяется по мере освоения нашими аграриями новых видов производства», - пояснил Валерий Радаев.

По его словам, за прошедшую пятилетку на ярмарках и сельхозрынке в поселке Юбилейный реализовали продукции на сумму свыше 7 млрд рублей.

«Мы планировали сделать это традицией, региональным брендом. Сказано – сделано. Поэтому остаемся лидером ПФО и России по стоимости потребительской корзины. У нас она рекордно низкая - 3085 рублей. Давно известно: после хлеба самое важное для народа – образование. Прежде всего – детские сады и школы. За 5 лет ликвидирована очередность для детей от трех до семи лет: построено и реконструировано 227 дошкольных учреждений, из них новых – 34. Открыто свыше 15 тысяч мест, а новых рабочих мест – три с половиной тысячи», - продолжил он.

По мнению главы региона, в отчетный период был совершен прорыв и в культурной сфере. 

«Отрасль культуры за 5 лет вернула себе прежние амбиции – статус культурной столицы Поволжья мы подкрепили конкретными проектами и достижениями. Открыт региональный центр поддержки одаренных детей. Буквально из руин восстановлена областная филармония. За счет проведенного капитального ремонта здания Дома офицеров, где разместился Дом работников искусств, значительно улучшились условия для пятидесяти творческих коллективов. В год 70-летия Великой Победы введен в строй музей трудовой славы. По области отремонтировано более двухсот семидесяти учреждений культуры», - отметил Радаев.

Кроме того, в здравоохранении «все 5 лет велась масштабная работа». Были открыты «лучший, по оценкам федеральных экспертов, модуль крови в России. Два диализных центра в Энгельсе и Балакове, 15 ФАПов. Построен новый хирургический корпус областной детской клинической больницы. Сдана станция скорой помощи в Вольске. Отремонтирована больница в Красном Куте. Все эти объекты стали ответом на многочисленные просьбы жителей. А значит, итогом совместной работы с населением», - заявил он.

После чего Валерий Радаев перешел к итогам в дорожной сфере региона.

«Людям нужны дороги. Без них нельзя обеспечить ни торговлю, ни здравоохранение, ни строительство, ни образование. Мы начали с капитальной реконструкции моста через Волгу, соединяющего Саратов и Энгельс. Работа проведена в кратчайшие сроки. При полной поддержке населения и силами местных подрядных организаций. Продолжили - Годом дорог. В региональном Дорожном фонде была сосредоточена беспрецедентная сумма – почти 7 миллиардов рублей. Благодаря этому нам удалось переломить ситуацию и от содержания перейти к строительству», - заметил он.

Он перечислил все дороги, которые были отремонтированы с 2012 по 2017 годы, в том числе в муниципалитетах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, итоги

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх