29 марта 12:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первый замминистра возмущена наледью на трассе в Озинки

В правительстве Саратовской области задумались о повышении возрастного ценза при получении водительских прав

15:54, 3 февраля 2017

В правительстве Саратовской области задумались о повышении возрастного ценза при получении водительских прав. Обсуждение по этому поводу состоялось в ходе правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На мероприятии выступила первый замминистра здравоохранения региона Наталья Мазина.

«Хочу отметить, что у нас гибель в ДТП относится к неестественным причинам смерти. Ежегодно те 300 человек, которые погибают, - это целая маленькая деревня. Несмотря на то, что в прошлом году у нас сократилось количество ДТП смертельных, Саратовская область лидирует в ПФО», - заявила она.

По ее словам, в прошлом году по вызовам на аварии на дорогах только бригады центра медицины катастроф выезжали 783 раза, то есть 2 раза в сутки.

«2620 пострадавших доставлены в больницу. Это колоссальное количество пострадавших», - заметила Мазина.

Замминистра подчеркнула, что около 70% попавших в ДТП погибают до приезда медиков, еще 13% при транспортировке в медучреждение. Почти в 95% случаях время прибытия бригады скорой не превышало 20 минут. При этом Мазина заметила, что в случае аварий на трассах по объективным причина это время значительно увеличивается.

«Вот я вчера ехала по трассе до Озинок. Ну невозможно там доехать за 20 минут никак при условиях видимости, при условиях наледи на дороге», - привела она пример.

Чиновница также обратила внимание, что сейчас в стране действуют ограничения по продаже спиртных напитков. К примеру, слабоалкогольную продукцию можно купить только с 18 лет, а алкогольную уже с 21 года.

«Законодательство очень разное, жениться разрешаем с 18, где-то с 16 лет. Может быть, когда вот смотришь, какое количество молодых людей, как только им исполнится 18 лет, хотят уже получить водительские права, инициировать внесение изменений в законодательство в части ограничений возрастных? Это ведь в основном студенты. У меня нет статистики, я говорю в данном случае как обыватель. Может быть, стоит провести по аналогии с продажей спиртных напитков ограничения? Я думаю, это не будет ущемлять прав наших граждан», - предложила Наталья Мазина.

Зампред правительства Александр Буренин сообщил, что в данном вопросе необходимо исследовать вместе с ГИБДД статистику. И только после того, как выяснится, что большое количество молодых людей становятся виновниками ДТП, только получив права, выходить с подобной законодательной инициативой в Госдуму.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наталья мазина, водительские права, наледь, озинки

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх