29 марта 17:33 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Журналисты попросят Госдуму упростить получение субсидий

Саратовское отделение Союза журналистов России выступит с обращением в федеративный совет СЖР

15:52, 2 февраля 2017

Саратовское отделение Союза журналистов России выступит с обращением в федеративный совет СЖР в Москве, чтобы тот подал заявку в комитет по информатизации Госдумы. Сотрудники СМИ намерены добиться упрощения процедуры получения федеральной субсидии для редакций районных газет.

«Дело в том, что для них это единственный источник финансирования на нашем региональном уровне. У нас нет теперь программы, нет других источников. Ее немногие, но получают. Все-таки это солидная прибавка. Но ее очень сильно заформализовали. Там надо обязательно через казначейство кучу документов предоставлять», - рассказала «Четвертой Власти» председатель реготделения союзжура Лидия Златогорская.

По ее словам, ранее удалось упростить получение субсидии на 2016 год, однако сейчас все началось заново.

Златогорская пояснила, что необходимо «отменить необходимость оформлять эти субсидии через казначейство, поскольку это требует предоставления дополнительных документов». «У нас в редакциях нет юристов. У нас в редакциях нет людей, которые этим бы занимались, - добавила собеседница «4В». – Это крайне сложно для редакторов. За этим следить надо, чтобы все было вовремя, в определенном пакете и так далее».

Более того, из-за лишних движений документов процесс предоставления субсидии затягивается еще месяца на два, сказала в заключение Лидия Николаевна.

Сегодня на заседании правления было принято решение об обращении в федеративный совет СЖР, в который входят руководители союзжуров регионов РФ. На основании жалоб районных журналистов совет составит обращение в Госдуму.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лидия златогорская, госдума, обращение, сми, журналисты, союз журналистов россии, субсидии

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх