23 апреля 16:18 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Велосипедисты проедут по замерзшей Волге от Саратова до Волгограда

Не только от Саратова и не только по Волге, насколько я знаю, по замерзшим рекам ещё никто не проходил такого расстояния

09:38, 2 февраля 2017

В конце февраля из Саратова должен стартовать велопробег по Волге до Волгограда – это более 400 км по снежной и ледяной дороге. Спортсмены стартуют от Ротонды, а закончить свое путешествие должны спустя 9 дней на острове Спорный вблизи Волгограда.

Организатор велопробега Андрей Родимцев рассказал ИГ «Четвертая Власть», что, по его данным, ранее никто не пытался совершить подобного путешествия.

«Не только от Саратова и не только по Волге, насколько я знаю, по замерзшим рекам ещё никто не проходил такого расстояния», - сообщил спортсмен. Его личный рекорд – путешествие длиной 140 км по льду.

Цель путешествия – раскрыть туристический потенциал Волги в зимний период и распространить культуру безопасного передвижения по реке.

Вместе с Родимцевым в экспедицию отправятся еще двое опытных путешественников: техник Игорь Ветров из Саратова и штурман Александр Коршунов из Люберец. Они намерены передвигаться на специальных велосипедах по 50-60 км в день, при этом сзади к их транспортным средствам будут прикреплены сани со снаряжением. Ночевать велосипедисты собираются в палатках на островах или на берегу.

По словам Андрея Родимцева, они примут все меры, чтобы сделать свое путешествие безопасным. Напомним, что МЧС не рекомендует саратовцам без необходимости выходить на лед реки.

«Мы ответственно подходим к сохранению своих жизней и бюджета МЧС. Стараемся мониторить состояние льда в районах населённых пунктов по пути, запаслись в gps-приемниках новейшими навигационными картами с указанием областей негравитационного течения, мелей. Но, в любом случае, только опыт покажет, насколько наши старания будут полезны. Поедем в связках, плюс на шее будут самоспасательные шипы. Велосипеды будут привязаны к саням», - рассказал ИГ «Четвертая Власть» Андрей.

Он призвал местных рыбаков поделиться информацией о состоянии льда по их маршруту в группе, посвященной зимнему велопробегу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

велопробег, по льду

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх