25 апреля 15:06 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор и бывший министр вступили в спор по инфраструктурным проектам

Бывший министр промышленности Саратовской области Сергей Лисовский опасается снижения внимания к проблемам районов после создания городской агломерации

16:13, 1 февраля 2017

Бывший министр промышленности Саратовской области Сергей Лисовский опасается снижения внимания к проблемам районов после создания городской агломерации. Об этом он рассказал в ходе заседания высшего экономического совета.

На мероприятии обсуждается вопрос о создании Саратовской агломерации, в которой намерены объединить Саратов, Энгельс, Саратовский, Энгельсский и Татищевский районы. В данном случае речь идет не об административном объединении, а комплексном развитии данных территорий.

«У меня есть опасения, что перенеся центр внимания на агломерацию, мы снизим внимание на социальное и экономическое развитие районных центров», - заявил член совета, экс-министр промышленности региона Сергей Лисовский.

Он отметил, что в некоторых районах уже закрылись производственные предприятия, и эта тенденция сохраняется по сей день.

«А ведь за промышленностью стоят мозги», - подчеркнул Лисовский.

Он в качестве одного из примеров назвал Калининск, в котором уже нет своего отделения налоговой службы, больницы и т.д.

«Я боюсь, что сейчас это перейдет в систему дележа портфелей и созданию органов управления. Я считаю, что на этом этапе создание агломерации нужно проводить под эгидой правительства. Как созреют условия, необходимо будет делать это самостоятельно», - охарактеризовал он нынешние планы по созданию агломерации.

«Как бы не смеялись над канатной дорогой, но… Помните, Валерий Васильевич, мы как-то с вами спускались по ней в Нижнем Новгороде? Я тогда спросил, насколько она эффективна. Оказалось, очень эффективная, связала левый и правый берег. Возможно, я покажусь оппозиционером-оппортунистом, но я вернусь к вопросу пляжа. Стоит ли вбивать в него такие деньги? Ведь есть возможность реализовать этот проект гораздо дешевле. Посмотрите, как в центре Вены на Дунае создан пляж. То же самое можно сделать и в Саратове, и в Энгельсе», - продолжил Лисовский.

Бывший глава регионального минпрома также затронул тему со строительством северного автодорожного подхода к новому аэропорту. По его словам, было бы логичнее построить подход, к примеру, с южной стороны, чтобы развивать окрестные территории.

«Миллиардных денег на проект пляжа нет, и в природе не существует, это я вам говорю, чтобы вы понимали. И подходами если только размышлять, и не будет его. Мы сегодня с нашими специалистами как раз разрабатываем проект берегоукрепления, чтобы и берег укрепить, и пляж построить. Вы не думайте, что мы с РЖД не работаем. Туда будет экспресс ходить для удобства наших граждан, в ближайшее время туда линию построим. Мы работаем на привлечение федеральных денег. А если будем работать на говорильню, то аэропорта как не было 50 лет, так и не будет, а мы его построим в 2018 году», - ответил ему губернатор Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская агломерация

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх