16 апреля 20:01 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской агломерации долю ВРП увеличат до 0,5 млн рублей на человека

После создания Саратовской агломерации в течение 5 лет объем валового регионального продукта вырастет до полумиллиона на 1 жителя

15:59, 1 февраля 2017

После создания Саратовской агломерации в течение 5 лет объем валового регионального продукта вырастет до полумиллиона на 1 жителя. Такие данные прозвучали на заседании высшего экономического совета области, которое проходит сегодня в правительстве.

Депутат Саратовской облдумы, гендиректор группы компаний «Лепта» Яков Стрельцин рассказал о проекте создания Саратовской агломерации. По его словам, в настоящее время планируется вхождение в состав агломерации городов Саратов и Энгельс, которые станут ее ядром, а также территорий Саратовского, Энгельсского и Татищевского районов.

Стрельцин представил опыт других городов, которые уже создали агломерации.

«Наши соседи из Ульяновской области поставили себе задачу довести долю валового регионального продукта на одного жителя агломерации до 1 млн рублей в год. Если в период 5-6 лет Саратовская агломерация достигнет показателя 0,5 млн рублей на одного жителя в год – это будет ВРП области за весь 2016 год. Причем это вполне реально, потому что Саратов уже достиг на каждого жителя показателя почти 0,4. Я думаю, что за счет своих соседей он сможет достичь за 5-6 лет и показателя 0,5», - заявил выступающий.

«На самом деле, Энгельс давно не развивается без Саратова, Саратов давно не развивается без Энгельса, а Татищевский и Саратовский район давно действуют как города-спутники», - добавил он.

По словам Стрельцина, особое внимание при создании агломерации необходимо будет уделять развитию инноваций, поскольку без этого невозможно привлечение инвестиций. Он пояснил, что первыми шагами в этом вопросе должно стать подписание соглашения о создании СА между районами, создание органов управления и межмуниципальных рабочих групп по всем сферам жизнедеятельности, а также разработка стратегии и плана развития СА.

«Учитывая, что у нас всегда денег не хватает, надо на аптекарских весах точно отмерить, куда их направить», - заметил Яков Стрельцин.

«Мы должны вернуть саратовской земле ее возможности, силы и, может быть, даже славу», - резюмировал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская агломерация

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх