26 апреля 03:48 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники горпарка пытаются спасти задыхающуюся в прудах рыбу

Сотрудники городского парка Саратова пытаются спасти скопившуюся у берегов прудов рыбу, выпиливая бензопилами лунки

16:50, 31 января 2017

Фото: Леонид Ермолов

Сотрудники городского парка Саратова пытаются спасти скопившуюся у берегов прудов рыбу, выпиливая бензопилами лунки. Масштабы бедствия увидел побывавший на месте корреспондент ИГ «Четвертая Власть».

На поверхности пруда возле беседки журналист заметил четыре огороженные лунки, вероятно, для обеспечения водоема кислородом. Около берега в двух полыньях, длиной примерно 15 и 8 метров и один метр шириной, скопилась рыба. Обитатели пруда тесно прижаты друг к другу. В некоторых участках плотность критическая – несколько особей лежали мертвыми на боку. В воде плавают крупные куски хлеба (их подбрасывают сердобольные посетители, они думают, что рыба голодает), кое-где даже видны целлофановые пакеты. На втором пруду в это время рабочие пилили лунки бензопилой.

Некоторые наблюдающие за этим посетители горпарка переживали, что рыбы передавят друг друга и не все доберутся до поверхности, чтобы получить кислород. Нашлись и те, кто посчитал происходящее в горпарке обычным явлением для зимы.

«Никакой катастрофы здесь нет. Рыба просто хочет дышать. Как, по-вашему, в открытых водоемах это происходит? Достаточно просто открыть учебник биологии за школьный курс и прочитать», - удивилась реакции людей посетитель парка.

Впрочем, один из сотрудников городского парка признался, что на его памяти такое происходит впервые. «Это у нас первый раз в этом году. Каждый день лунки бьем», - сообщил он.

Правда, позже сотрудники горпарка заверили корреспондента, что никакого повода для паники нет.

«Рыбы, конечно, много тут, и она скапливается здесь постоянно. Но у нас уже лунки все есть. На той неделе такого не было, вот два дня только. Сначала большая была полынья, и как-то не особо было видно, а сейчас морозы, она затянулась, и рыба вся сюда сбилась, к берегу. А вообще такое происходит в зависимости от погоды, когда морозы. А когда их нет, то и рыбы здесь нет. Полынья подтает, широкая станет, и рыба рассосется, и не будет бросаться в глаза», - сообщили сотрудники парка. Они добавили, что всего в прудах парка проделано 18 лунок.

Тему замора рыбы в горпарке придал огласке саратовец Алексей Галкин. Он выступил сегодня в Общественной палате Саратовской области.

«По данному факту проводится проверка, к нам вчера обращались, мы срочно выехали на место и зафиксировали. По предварительным данным, это произошло из-за низкой температуры, работники делают лунки, чтобы облегчить жизнь рыбе, но не совсем это помогает», - прокомментировал ситуацию заместитель прокурора саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Советов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

горпарк, рыба, пруды

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх