19 апреля 12:03 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зампрокурора предрек Саратовской области рост социальной напряженности

В Саратовской области проблема обманутых дольщиков практически никак не решается

16:21, 31 января 2017

В Саратовской области проблема обманутых дольщиков практически никак не решается. Об этом было объявлено в ходе заседания коллегии министерства строительства и ЖКХ региона.

На мероприятии слово было предоставлено заместителю прокурора области Тимуру Маслову. Представитель надзорного ведомства в начале доклада заявил, что не будет повторять статистические данные о количестве введенного в эксплуатацию жилья, а остановится «сразу на недостатках».

«На наш взгляд, несмотря на принимаемые меры правительством области и прокуратурой области, вопросы обманутых дольщиков и в 2016 году окончательного разрешения не нашли. Напомню, что на этапе незавершенного строительства и не сданных в эксплуатацию находятся 25 домов. И ни по одному в 2016 году вопрос не решен. Не буду называть цифры фактов прокурорского реагирования. Скажу, что только за последние 5 лет органами следствия, в том числе по инициативе прокуратуры, возбуждено 18 уголовных дел, из них 4 рассмотрены с обвинительными приговорами, 1 рассматривается, 2 дела прекращены, 8 находятся на этапе расследования», - рассказал он.

Маслов напомнил, что недавно был принят закон о защите прав участников долевого строительства, который надзорное ведомство ждало почти 3,5 года.

«Закон был принят, но, к сожалению, на сегодняшний день он не работает до конца. Несмотря на все принимаемые меры, в прошлом году было возобновлено строительство только 2 многоквартирных домов. Это училище Боголюбова с большим трудом и ЖСК на Большой Горной», - подчеркнул Тимур Маслов.

При этом, по словам Маслова, при реализации данного закона можно решить проблему с 15 недостроенными домами.

«Отсутствие введенных проблемных домов ведет Саратовскую область в лидеры по количеству долгостроев с нарастанием социальной напряженности в регионе. В прошлом году прокуратурой области указывалось на это, в том числе и министерству строительства и ЖКХ. К сожалению, вся работа, проведенная министерством, нам кажется неэффективной, выработанные меры требуют реализации и в 2017 году», - заявил зампрокурора области.

Он также заметил, что в 2016 году в Ершове и Балашове по фактам ввода в эксплуатацию домов с дефектами материалы переданы в органы следствия. В Балашове возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новостройки, тимур маслов, программа переселения

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх