20 апреля 01:15 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатора обяжут реагировать на коррупционные скандалы с чиновниками

Для местных чиновников и членов избиркомов нормы ужесточаются, но, тем не менее, будут некоторые поблажки

15:41, 27 января 2017

В России вносятся поправки в антикоррупционное законодательство: для местных чиновников и членов избиркомов нормы ужесточаются, при этом будут некоторые поблажки для желающих управлять партиями. Как сообщает «ТАСС», соответствующий президентский законопроект приняла Госдума в 1-м чтении.

Так, требования законодательства о контроле за доходами и расходами, а также о запрете иметь счета и вклады за рубежом отныне будут распространяться на глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления.

То есть в правовом поле муниципальные служащие теперь будут иметь такой же статус, как и госслужащие. Причем закон обязывает губернаторов проверять сведения о доходах и принимать меры при выявлении нарушений.

Кроме того, новые требования распространяются и на членов избирательных комиссий (в том числе ЦИК РФ) с правом решающего голоса, работающих на штатной основе. Поправки коснутся также отчетности о доходах и имуществе в отношении лиц, поступающих в вузы Федеральной службы безопасности (ФСБ).

При этом есть и послабления. Сейчас закон запрещает госслужащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, дачного, садоводческого товарищества и т. д.). Теперь список исключений пополняется «участием в управлении политической партии» и «участием в общем собрании членов иной общественной организации».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, закон, госдума, антикоррупционное законодательство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх