19 апреля 04:06 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове завкафедры института и профессор ждут суда за коррупцию

Заведующая кафедрой и профессор потребовали от бывшего преподавателя 180 тысяч рублей

11:19, 26 января 2017

В Волжском районе Саратова ждут суда два бывших сотрудника одного из вузов, которых уличили в коррупционных преступлениях. Как пояснили в пресс-службе СУ СКР, за денежное вознаграждение они пообещали помочь с сессией 4-м студентам.

По версии следствия, 39-летняя заведующая кафедрой, а также 64-летний профессор той же кафедры одного из институтов Саратова договорились с бывшим преподавателем, что те помогут с летней сессией 4-м студентам (знакомым того экс-сотрудника). В апреле 2016 года за свои «услуги», а также общее покровительство в дальнейшем они потребовали 180 тысяч рублей.

14 июля сотрудники УФСБ и СУ СК при получении денег задержали обоих. При этом заведующей кафедрой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (она не признала вину), а также арестованы транспортное средство, движимое и недвижимое имущество. Профессор во всем признался.

Обоим предъявили обвинение по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По итогам представления начальник отдела аспирантуры и магистратуры, где обучались указанные студенты, освобождены от занимаемой должности. Обвиняемые также уволены из института.

Теперь собрано достаточно доказательств, дело направлено в суд.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, институт, служебный подлог, взятка, студенты, су скр

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх