19 марта 06:20 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Пивкомбинат «Балаковский» заплатит за нарушение авторских прав

Суд принял решение запретить «Пивкомбинату «Балаковский» маркировать и вводить в оборот напиток «БАЙХАЙ»

09:47, 26 января 2017

Арбитражный суд Саратовской области признал ОАО «Пивкомбинат «Балаковский» нарушителем авторских прав. Об этом информирует пресс-служба суда. С иском к обществу обратилось  Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности» (ФГБНУ ВНИИПБИВП). Учреждение потребовало запретить пивкомбинату маркировать и реализовывать напиток «БАЙХАЙ», а также взыскать с него млн рублей.

В суде было заявлено, что институт является правообладателем исключительных прав на комбинированные товарные знаки со словесным элементом «БАЙКАЛ».

Истец представил в материалы дела доказательства осуществления активной рекламы продукта, маркированного товарным знаком «БАЙКАЛ», отчет по продажам напитка в Саратовской области в 2015-16 годах.

Исследовав товарные знаки «БАЙКАЛ» со спорным обозначением «БАЙХАЙ», «суд пришел к выводу о наличии общего зрительного впечатления от концепции этикеток, семантического (смыслового), фонетического и графического сходства охраняемых товарных знаков «БАЙКАЛ» и спорного обозначения «БАЙХАЙ», - отмечает пресс-служба суда.

Ответчик не стал оспаривать факт незаконного использования товарного знака, однако не согласился с размером денежной компенсации, считая его чрезмерным. Представить пивкомбината объяснил, что производство напитка прекращено и приняты меры по урегулированию спора.

Суд принял решение запретить «Пивкомбинату «Балаковский» маркировать и вводить в оборот напиток «БАЙХАЙ», маркированный этикетками схожими до степени смешения с товарными знаками «БАЙКАЛ». Кроме того, общество обязали уничтожить за свой счет этикетки, упаковки уже изготовленного товара, находящегося на складах предприятия. Также с пивкомбината в пользу института взыскана денежная компенсация в размере 300 000 рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арбитражный суд, пивкомбинат балаковский

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх