27 апреля 03:09 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев готов оборудовать здание правительства датчиками загазованности

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил оборудовать здание правительства датчиками загазованности

14:58, 25 января 2017

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предложил оборудовать здание правительства датчиками загазованности. Такой идеей он поделился во время осмотра пожарно-спасательной техники перед областным сбором МЧС.

До начала мероприятия во дворе правительства развернули выставку спецтехники, которую используют в повседневной работе сотрудники ГУ МЧС. Валерию Радаеву показали снегоболотоход, спасательный автомобиль, мобильный штаб пожаротушения, а также БТР.

Внимательно изучив каждый образец, губернатор заявил, что в регионе спасательные службы имеют на вооружении почти все технические новинки для борьбы с чрезвычайными ситуациями.

«Нам важно, чтобы жители знали, что в любой чрезвычайной ситуации им смогут помочь. Но и специалисты должны знать и понимать прогноз рисков и предотвращать их. База очень мощная, работают профессионалы», - заметил Валерий Радаев.

После этого он переместился в фойе правительства, где были представлены различные спецсредства для предотвращения ЧС. Там главе региона продемонстрировали работу тепловизора, различных систем оповещения. Особое внимание Радаев уделил системе защиты многоквартирных домов от взрывов бытового газа. Одна из организаций представила специализированные датчики загазованности, которые моментально реагируют на утечку газа, после чего включается аварийная сигнализация. Сообщение об этом автоматически поступает на пульт единой диспетчерской службы спасения.

Валерий Радаев заинтересовался презентованной новинкой и заявил, что по поводу установки таких систем необходимо «работать с управляющими компаниями». Однако представители фирмы-производителя сообщили, что желающих монтировать такие устройства в жилых домах немного. По их словам, если бы такие обязательства были прописаны в законодательстве, тогда бы удалось обезопасить большое количество жилых объектов.

Глава региона, в свою очередь, заметил, что разработчики должны сами работать с потенциальными потребителями и объяснять преимущества их продукции.

«Вот в правительстве есть такая система?» - поинтересовался Валерий Радаев.

«Нет, в правительстве нет», - признались собеседники.

Тогда Радаев заметил, что такое оборудование не помешало бы в здании правительства, а потом «в здании областной думы установите». По его мнению, как только подобные датчики появятся в органах власти, их захотят поставить и остальные. Представители фирмы согласились с идеей губернатора и сообщили, что готовы оборудовать правительство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, датчики загазованности

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх