23 апреля 23:36 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня отмечается Татьянин день

В 1755 году в этот день императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. «Татьянин день» сначала отмечали как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества

08:40, 25 января 2017

Сегодня в России отмечается праздник студенчества или Татьянин день. В церковном календаре 25 января – день мученицы Татианы Римской. В 1755 году в этот день императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. «Татьянин день» сначала отмечали как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года 25 января в России получил официальный статус  «День российского студенчества».

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил студентов с праздником:  

«В день праздника мне хотелось бы пожелать всем вам, прежде всего, успехов в учебе. Возможность заниматься любимым делом, раскрыть свой потенциал – для человека это одна из самых важных составляющих полной и счастливой жизни. Вам очень помогут в этом ответственность и добросовестность, хороший кругозор и стремление к познанию нового. Эти прекрасные качества формируются в годы учебы, если человек относится к ней серьезно.

Уже несколько веков студенчество в России считает своим праздником Татианин день – день основания Московского государственного университета. Это не простое совпадение: студенты чтили память юной святой мученицы Татианы Римской, старались подражать ее милосердию и вере. Поэтому праздник всегда был не только веселым, но и глубоким по своему смыслу. Он напоминал о том, вера и наука дополняют друг друга, что разум и сердце человека должны быть едины. В Московском университете действует Татианинский храм, который в 1837 году освятил святитель Филарет (Дроздов), один из самых образованных людей своего времени. Он был убежден, что образование и просвещение светом Христовой истины должны быть связаны неразрывно: «Исторгните солнце из мира: что будет с миром? Исторгните сердце из тела: что будет с телом? Исторгните истину Божию и Христову из человечества: с ним будет то же, что с телом без сердца, что с миром без солнца». Уже несколько лет в Саратове действует храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при СГУ. Я очень надеюсь, что он поможет многим людям обрести истину.

От души поздравляю также именинниц этого дня и желаю им помощи Божией, заступничеством святой мученицы Татианы, во всех добрых делах и начинаниях! Мира и благополучия, радости и успехов всем вам!».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьянин день, день российского студенчества, митрополит лонгин

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх