20 апреля 12:59 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школьное питание. Ландо предложил вернуться во времена СССР

Общественники пообещали добраться с проверками школьного питания и до районных школ

16:45, 23 января 2017

Общественники пообещали добраться с проверками школьного питания и до районных школ. Об этом на заседании комиссии заявил председатель комиссии по развитию образования, науке и инновациям ОП Сергей Циркунов.

«Мы очень внимательно проанализировали вопрос о питании и пришли к выводу, что существует 5 проблем: чем кормят детей, всегда ли им готовят из качественных продуктов и другие.

Тема актуальна. Существует проблема по части правильного хранения продуктов. Еда, которая готовится  в школах, должна соответствовать требованиям Роспотребнадзора», - сказал он.

Циркунов отметил, что после посещения ДОУ у проверяющих возник вопрос, «почему так много продуктов дети возвращают на стол».

«Мы спрашиваем, почему? Они отвечают, что не очень вкусно. Школьные завтраки разбавляют теми продуктами, которые дети кушают, теми же сосисками, сникерсами, которых не должно быть, но они встречаются. Нас удивило расхождение продуктов питания по весу. Эти же пресловутые котлеты, в которых должно быть 50 граммов, мы взвешиваем, там 35, а для старшеклассников  по 100 граммов. Мы обязательно доберемся до районных школ. И уверен, что там не намного лучше, а может быть, даже хуже, чем в Саратове», - отметил он.

В ответ председатель палаты Александр Ландо отметил, что в области поставляют питание 22 организации, «за всеми не уследишь».

«Пока мы не изменим саму систему этого питания, ничего не изменится. Коррупционная составляющая там присутствует. Это все надо поменять, есть же практика в других регионах страны, есть практика Советского Союза. Без комбинатов питания мы ничего не сделаем. Он может быть на Саратов, Энгельс, Балашов и на другие крупные города. Там готовят полуфабрикаты и везут их по школам, где есть соответствующие печи. Естественно, что это должно быть все свежим. Они будут сделаны из наших продуктов, от наших сельхозпроизводителей. Мы должны идти к цивилизованному питанию, чтобы мы все пришли к одному производителю и все посмотрели.

Есть один момент, который нужно продумать в правовом плане. Вам (обратился к представителю администрации Саратова, - ред.) нужно делегировать свои полномочия в область, чтобы область могла проводить конкурс. Надо от вас убрать все этого. Все будет прозрачно, цивилизовано, качественно, дешевле», - рассказал Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

школьное питание, пищевые комбинаты, общественная палата

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх