25 апреля 11:07 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осужден предприниматель, незаконно отсудивший 12,5 млн у областного минфина

Саратове мужчина незаконно взыскал с министерства финансов области 12,5 млн рублей

13:12, 23 января 2017

Саратове мужчина незаконно взыскал с министерства финансов области 12,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры в ПФО.

Установлено, что в 2010 году мужчина зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и стал осуществлять деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, представлял интересы организаций в суде и т.д.

В ходе своей профессиональной деятельности «подсудимый получил список кредиторской задолженности Саратовской области по строительным объектам и первичные бухгалтерские документы по нескольким фирмам, с которыми у комитета по капитальному строительству региона были заключены договоры», – сообщают в ведомстве.

Подсудимый достоверно знал, что не является стороной в договоре, подписал документы, свидетельствующие якобы о праве требования долга с Саратовской области. Затем он подготовил исковые заявления в Арбитражный суд области и приобщил к ним пакет обосновывающих заявления документов, которые частично оказались фиктивными.

С 2010 по 2012 годы на основании этих документов обвиняемый по решению Арбитражного суда получил денежные средства в размере более 12,5 млн рублей от министерства финансов региона. По данным прокуратуры, мужчина снимал эти денежные средства со своих счетов и тратил по своему усмотрению.

Мужчина признан виновным в преступлениях, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Волжский районный суд Саратова приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворил иск министерства финансов области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министретво финансов, суд, иск, штраф

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх