28 марта 18:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордепы согласились с необходимостью повысить тарифы на бани

В Саратовской городской думе обсудили возможные пути вывода из убыточного состояния МУП «Банно-прачечное хозяйство»

15:02, 20 января 2017

В Саратовской городской думе обсудили возможные пути вывода из убыточного состояния МУП «Банно-прачечное хозяйство». Эта тема стала предметом обсуждения на сегодняшнем заседании рабочей группы по установлению тарифов на услуги МУПа.

На мероприятие были приглашены представители администрации и данного предприятия. Последние рассказали, что по итогам прошлого года убыток МУПа составил 7,8 млн рублей. В этом году также намечается негативная тенденция, поэтому организация останется убыточной.

Депутаты гордумы заявили, что прекрасно понимают социальную значимость предприятия, поэтому допустить его закрытия нельзя. Вместе с тем невозможно и возлагать дополнительную финансовую нагрузку на граждан, которые пользуются услугами МУП «Банно-прачечное хозяйство». Народные избранники обратили внимание, что на сегодня основными потребителями предприятия являются люди с небольшим достатком и малоимущие слои населения.

В связи с этим они попросили администрацию предложить иные варианты вывода из кризиса муниципальное предприятие. Чиновники, в свою очередь, заявили, что большое влияние на состояние финансово-хозяйственной деятельности оказывает тот факт, что с момента последней корректировки тарифов на услуги муниципальных бань (с 2014 года) значительно изменилась экономическая ситуация как в городе, так и в стране. В качестве примера назвали тарифы на топливно-энергетические ресурсы, увеличившиеся на 18%. В итоге выросли и затраты МУПа, поэтому пока единственной реальной мерой для преодоления указанных проблем является повышение тарифов. Но изменения не затронут социально незащищенные категории горожан, поскольку для них сохранят льготы.

«В итоге после длительного обсуждения целесообразности этого шага депутаты пришли к выводу о его необходимости. Они отметили, что, безусловно, сегодня увеличение тарифов – вынужденная мера. Но, тем не менее, она позволит не потерять социально-значимое городское предприятие, услугами которого ежегодно пользуются более 300 тыс. саратовцев. Кроме того, администрации города совместно с руководством МУП было рекомендовано разработать план оптимизации деятельности предприятия с целью сокращения его расходной части», - пояснили в пресс-службе гордумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бани, тарифы, депутаты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх