20 апреля 06:29 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник заявил о начале решения проблемы точечной застройки центра Саратова

В Саратове начали принимать меры по недопущению точечной застройки исторического центра города

14:56, 19 января 2017

В Саратове начали принимать меры по недопущению точечной застройки исторического центра города. Об этом было объявлено на совещании в областной думе.

В самом начале мероприятия председатель думского комитета по ЖКХ Сергей Нестеров заявил, что в Саратове вопрос с точечной застройкой исторического центра высотными зданиями последнее время стал наиболее острым.

«Они (высотки, - ред.) уродуют наш исторический центр, создают плохие условия, касающиеся транспортной нагрузки», - заявил народный избранник.

По мнению Нестерова, для решения проблемы можно «договориться нормально цивилизованно с застройщиками, как быть с теми землями, на которые были уже выданы разрешения на строительство» и изменить действующее законодательство в этом направлении.

Замглавы горадминистрации по градостроительной политике Андрей Гнусин признал, что в областном центре «эта точечность присутствует, даже несмотря на то, что правового такого понятия нет». Он пояснил, что главной причиной сложившейся ситуации являются пробелы в федеральном законодательстве. Гнусин заметил, что Земельный и Градостроительный кодексы трактуют для муниципалитета «порядок действий», а не «обязательства» при выдаче разрешений на строительство.

Чиновник сообщил, что негативная тенденция точечной застройки исторического центра складывалась с 2008 года, «когда происходило, скажем нелитературно, выискивание участков». Именно в этот период многие застройщики получали разрешение на возведение домов на месте пустующих земельных участков, на которые не разрабатывали проекты планировки, скупались земли под индивидуальными жилыми домами, чтобы потом изменить вид разрешенного использования.

«Заявитель обращается за разрешением на строительство, получает генплан и начинает оформление документов. Мы даже не видим, какой там проект, не можем увидеть проект планировки. Бич как раз в том, что отсутствует проект планировки территории», - уточнил замглавы администрации.

Для решения описанной проблемы, по словам Андрея Гнусина, уже делаются первые шаги, были установлены регламенты использования территории рядом с памятниками архитектуры.

«Первый шаг уже сделан, он показал уже сегодняшние плоды. Мы четко видим на карте, что в непосредственной близости расположен памятник архитектуры, и совершенно законно можем отказать в выдаче разрешения на строительство», - заверил Гнусин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

исторический центр, новостройки, генплан

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх