19 апреля 01:04 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сараев: Дороги нужно грамотно эксплуатировать в зимнее время

Необходим не только контроль за ходом проводимых работ, но и грамотная эксплуатация дорожного покрытия зимой

13:08, 19 января 2017

Чтобы выполнить задачу президента Владимира Путина о приведении половины дорог в нормативное состояние, нужно грамотно их эксплуатировать зимой. Такое мнение высказал глава Саратова Валерий Сараев, комментируя итоги Всероссийского семинара в Саратовском государственном техническом университете.

«Проблема эффективного использования и развития транспортной инфраструктуры города Саратова является одной из наиболее острых тем в развитии всего городского хозяйства. На семинаре в техническом университете серьезно обсуждался вопрос эксплуатации автомобильных дорог. В прошедшем году мы с учетом мнений жителей города капитально отремонтировали 24 наиболее загруженные улицы, провели ремонтные работы еще более чем на двухстах дорогах. Принятыми мерами мы добились того, что почти 14% дорожной сети города приведено в нормативное состояние: отремонтированы улицы Чернышевского, Московское шоссе, Плодородная, Огородная, Азина, Чапаева и другие», - отметил Сараев.

По его словам, сейчас стоит задача – «за два года привести в нормативное состояние не менее 50% дорог». «Очевидно, для ее реализации необходим не только контроль за ходом проводимых работ, но и грамотная эксплуатация дорожного покрытия в зимнее время. Это позволит увеличить срок эксплуатации уже отремонтированных дорог, а значит – даст возможность сосредоточиться на других участках», - считает глава города.

Он рассказал, что за содержание дорог в городе отвечают два учреждения, у каждого в ответственности по три района. «В прошедшем году при помощи правительства города Москвы и при поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Викторовича Володина нам удалось обновить парк техники, используемой при очистке дорог. Тем не менее, укомплектованность МБУ необходимой техникой по-прежнему остается ниже нормативной. В этих условиях важно правильно и эффективно распределить имеющиеся ресурсы для обеспечения эксплуатации дорог, с учетом современных достижений науки. В этом мы рассчитываем на наших ученых, которые имеют прекрасную базу и перспективные наработки в этой сфере», - заявил Валерий Сараев.

Глава Саратова напомнил, что летом, совместно с учеными и преподавателями СГТУ, проводился контроль работ по ремонту дорог. «Этот опыт оказался очень полезен. Благодаря независимой экспертизе нам удалось добиться повышения качества, а значит и сроков эксплуатации восстановленного дорожного покрытия. Хотелось бы поблагодарить руководство СГТУ им. Ю.А.Гагарина за организацию семинара, продуктивную работу на благо нашего города и плодотворное сотрудничество», - резюмировал чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий сараев, дороги

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх