19 марта 14:39 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зарплаты саратовцев планируют поднять до 78 тысяч рублей

В Саратовскую городскую думу внесен вопрос о принятии проекта стратегии социально-экономического развития областного центра до 2030 года

10:35, 17 января 2017

В Саратовскую городскую думу внесен вопрос о принятии проекта стратегии социально-экономического развития областного центра до 2030 года. Документ обсуждался сегодня на заседании думской комиссии по бюджетным вопросам.

Представил текст стратегии председатель комитета по экономике Андрей Разборов. Он сообщил, что документ разрабатывался длительное время, для этого привлекали исследования методом фокус-групп, а также обсуждали его с общественниками.

«Стратегия исходит из наличия особой миссии города Саратова, в соответствии с которой сформулирована генеральная цель стратегического развития. Для реализации генеральной цели выделены пять основных целевых направлений: экономическое и инвестиционное развитие, сохранение и развитие человеческого потенциала, развитие городской инфраструктуры, обеспечение экологического благополучия, развитие общественных отношений», - говорится в пояснительной записке к проекту.

По словам Разборова, главной задачей стратегии развития Саратова является его «вхождение к 2030 году в число лучших 10 городов по индексу устойчивого развития». Планируется также «достижение в уставной капитал инвестиционных доходов до 166 млрд рублей», увеличение показателя среднедушевого дохода до 63 тысяч рублей, размера заработной платы до 78 тысяч рублей, а численности населения до 895 тысяч человек.

«До конца не ясно, все-таки каким вы видите Саратов? Это будет город туристов, промышленный центр или какой-то другой социальный анклав, большое образование или конгломерат? Вы понемногу написали везде, но что будет – непонятно», - заявил депутат Дмитрий Кудинов.

«Стратегия больше всего касается миссии города Саратова. Мы намерены позиционировать его как деловой культурный центр Поволжья. Говорить сейчас, что Саратов будет жемчужиной туризма или еще что-то, мы пока не можем», - пояснил ему Разборов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зарплата

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх