27 апреля 08:07 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

При виде активистов «Молодой гвардии» здоровые люди перестали неправильно парковаться

Сегодня в Саратове активисты регионального отделения «Молодой гвардии» не смогли выявить факт нарушения парковки для инвалидов около гипермаркета «Ашан»

20:21, 13 января 2017

Фото: Ирина Усова

Сегодня в Саратове активисты регионального отделения «Молодой гвардии» не смогли выявить факт нарушения парковки для инвалидов около гипермаркета «Ашан». Ранее мониторинги по доступности парковок и крупных магазинов города, для лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, проходили в ТЦ  «Триумф» и у гипермаркета «Магнит». В рейде приняли участие лидер регионального отделения МГЕР Иван Дзюбан, областной координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» Евгений Ковалев и специально приглашенный на мероприятие инвалид-колясочник Андрей Ефимцев.

В начале встречи Иван Дзюбан рассказал, что по законодательству у административных зданий и у больших торговых центров должны быть парковочные зоны для инвалидов - 10% от общего количества мест для парковок.

Они должны быть обозначены знаком «парковочное место» синий знак и дублирующая табличка, что это знак для инвалидов, а так же знак на асфальте. По ГОСТам и СНИПам есть определенные размеры, которые должны занимать парковочные места, они должны быть на 1,2 метра больше, чем для обычных людей, т.к. инвалиду нужно больше места для того, чтобы развернуться.

«Мы проверяем не только парковочные места, но и в принципе доступность для инвалидов. Например, вот эти вот красные кружочки на дверях. Они нужны для того, чтобы человек с плохим зрением ориентировался на них. Если бы были ступеньки, то должна быть кнопка вызова персонала и пандус, но здесь ступенек нет, поэтому и отсутствие этих знаков не нарушение», - добавил лидер молодогвардейцев.

Перед центральным входом в «Ашан» с обеих сторон имеется парковка для инвалидов. В момент проверки на них находилось несколько автомобилей, однако на каждой был знак «инвалид». Поговорив с водителем одной из машин, выяснилось, что сам он не инвалид, но его пассажир им является.

Прождав около 10 минут на крепчающем морозе, МГЕРовцы так и не увидели нарушителей парковки. Областной координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» Евгений Ковалев предположил, что яркая атрибутика активистов распугала потенциальных нарушителей.

 «Сегодня хотели выявить факт нарушения парковки, но его пока не выявляем. На обочине стоящие машины подтверждение того, что они заметили нас и поэтому не стали тут парковаться. Теперь они затрудняют проезд другим, все хотят встать поближе в дверям», - посетовал он.

В этот момент на стоянку подъехала машина, на ней был разрешающий знак. За рулем сидела молодая девушка, которая вышла и бодрым шагом направилась в гипермаркет. Она подтвердила мнение представителей молодежных организаций, что «есть пробелы в законе о ПДД и парковочных местах».

«Мы не можем констатировать, есть ли у девушки какая-либо справка, ее транспорт или нет. Некоторые могут этим злоупотреблять. Наклейку повесят и все. Надо вносить в законодательство, например, введение дополнительных полномочий органам ГИБДД, чтобы они были уполномочены спрашивать справку. Либо наоборот ситуация, паркуется машина без знака, но за рулем водитель, который имеет справку об инвалидности - это нарушение, т.к. одна справка не является документом. Сотрудники ГИБДД могут его оштрафовать. В законе четко прописано должен быть знак на машине. Этот закон нужно доработать, устранять эту брешь», - рассуждал Евгений Ковалев. 

Инвалид колясочник Андрей Ефимцев рассказал, что не нужно забывать и о том, что люди имеющие инвалидность имеют разные возможности. Например, зимой те, кто передвигается на коляске, чисто физически не могут порой преодолеть расстояние от машины до входа в магазин, поэтому им особенно важно припарковаться рядом с входом. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх