23 апреля 12:46 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выпивающих в кругу семьи саратовцев защитили от штрафов

В Саратовской областной думе не стали одобрять законопроект о привлечении к административной ответственности граждан за организацию алкогольных притонов

10:55, 12 января 2017

В Саратовской областной думе не стали одобрять законопроект о привлечении к административной ответственности граждан за организацию алкогольных притонов. Такой документ сегодня рассматривала рабочая группа комитета по госстроительству. 

Заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов заявил, что необходимость такой поправки давно назрела – число преступлений, совершенных саратовцами в состоянии алкогольного опьянения, традиционно высоко, более 40%. Он рассказал, что сейчас законодательство предусматривает лишь административное наказание за распитие спиртных напитков в публичных местах.

«Организаторы притонов этим пользуются, организовывают притоны, прежде всего, для распития спиртных напитков и своими действиями нарушают не только общественный порядок, но и интересы граждан, проживающих по соседству с такими притонами, - рассказал представитель полиции. – Единственная доступная на сегодняшний день мера профилактики – это беседа, но она не всегда дает положительный эффект».

Виталий Юданов признал, что в регионах России сложилась разная практика применения подобных законов, в 6 регионах Верховный суд «забраковал» закинициативы.

Старший помощник прокурора Саратовской области Олег Петров выразил сомнение в том, что закон будет работать. Например, он не понял, каким образом правоохранители будут определять, какие помещения являются притонами, то есть, там систематически распивают алкоголь.

«Как будет фиксироваться состав, и как будет устанавливаться эта неоднократность? – поинтересовался он, напомнив, что за однократное распитие спиртных напитков никакого наказания нет.

Кроме того, каким образом правоохранители будут определять, что в квартире именно притон, а не просто встреча родственников.

«Возможно, там употреблял спиртные напитки сам собственник, возможно, в кругу своей семьи, притом не нарушая общественного порядка – это в области у нас пока законодательно не запрещено», - заметил он.

Представитель ГУ МВД заверил его, что участковые уже составляют списки таких притонов.

«Им поставлена задача по документированию таких мест, где систематически распиваются спиртные напитки, неважно - жилое, или нежилое. Неважно будет принят закон или нет все равно ведется списочный состав этих мест участковыми уполномоченными», - сказал он.

В итоге законопроект был направлен на доработку, чтобы не нарушалось российское законодательство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

штрафы, выпивающие, притоны, помощник прокурора

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх