20 апреля 14:37 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обвиняемого в убийстве владельца «Тактики» охарактеризовали адекватным человеком

Обвиняемый в убийстве владельца магазина «Тактика» в Саратове Евгения Максимова Антон Жуков жаловался своему приятелю на отсутствие денег и работы

11:49, 10 января 2017

Обвиняемый в убийстве владельца магазина «Тактика» в Саратове Евгения Максимова Антон Жуков жаловался своему приятелю на отсутствие денег и работы. Информация об этом прозвучала на заседании по данному уголовному делу в областном суде.

Напомним, Жуков обвиняется в убийстве, сопряженном с разбоем (пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ), разбое (часть 4 статьи 162 УК РФ), покушении на убийство (часть 3 статьи 30, пункт «з» части 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ).

По версии обвинения, подсудимый 30 марта 2016 года, вооружившись обрезом и револьвером, ворвался в помещение магазина военной одежды. Антон Жуков потребовал у 43-летнего владельца Евгения Максимова выручку, но получил отказ. Максимов попытался остановить грабителя, но тот выстрелил в него из обреза. В магазине также находился приятель погибшего, которого Жуков тоже захотел застрелить, но пистолет дал осечку. После этого нападавший бросил оружие и попробовал сбежать, но на улице его скрутили друг Максимова и оказавшийся по близости полицейский.

Изначально Антон Жуков утверждал, что он сам решил совершить преступление, но следователи установили причастность к делу бывшего начальника отдела СОБР при ГУ МВД региона Максима Изварина. Его сразу же уволили из органов после проведения служебной проверки. Предположительно именно Изварин организовал нападение и снабдил Жукова оружием и боеприпасами. Дело в отношении экс-полицейского было выделено в отдельное производство. На прошлом заседании супруга убитого Оксана Максимова сообщила, что Евгений был знаком с Извариным.

На сегодняшнем заседании был допрошен приятель подсудимого Сергей Талалов. Он сообщил, что познакомились они примерно в 2009-2010 годах, они посещали один и тот же спортзал и «на тренировках пересекались».

Гособвинитель Ольга Чернова поинтересовалась у свидетеля, как он может охарактеризовать своего знакомого. В ответ Талалов уверенно ответил, что Жуков представляется ему как «нормальный адекватный человек».

«Он вроде работал, но местами, то есть, то работал, то не работал. Материальные трудности у него были. Жуков рассказывал, что от него ушла жена и требовались ему деньги на алименты», - сообщил он суду.

По словам свидетеля, Жуков жаловался на то, что не может трудоустроиться на нормальную работу из-за отсутствия необходимого образования. Сергею Талалову также было известно, что непосредственно перед преступлением подсудимый проживал с девушкой по имени Шарлотта, которая «приехала из другой страны».

Гособвинитель уточнила, знаком ли Талалову еще один возможный участник преступления Максим Изварин.

«Изварина знаю. Мы тоже занимались вместе, пересекались. На турниках занимались», - рассказал свидетель, добавив, что Жуков с Извариным находились в приятельских отношениях.

Сергей Талалов также поделился, что как только Антона Жукова задержали, с ним связался Изварин.

«Не помню в тот день или в другой после случившегося, Максим позвонил и сказал, что у меня сейчас телефон разрядится, надо встретиться. После этого мы прошли с ним к Шарлотте, мы ее вызвали. Изварин поговорил с Шарлоттой о чем-то, я не знаю, о чем. Он сказал, что Жукова задержали только. Сказал, что попытается узнать подробности какие-то, за что задержали, как», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убийство, евгений максимов, максим изварин, антон жуков

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх