25 апреля 17:10 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Готовится к открытию филиал реабилитационного центра для детей и подростков

Филиал ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в новом году готов принять первых детей

13:23, 31 декабря 2016

Фото: Ирина Усова

Филиал ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в новом году готов принять первых детей. Сегодня здание, в котором завершается реконструкция, посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Вместе с ним прибыли глава Саратова Валерий Сараев и министр социального развития региона Лариса Колязина.

Учреждение рассчитано на 105 койко-мест. Оно осуществляет деятельность по оказанию детям, подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, в том числе с инвалидностью, квалифицированной медико-социальной, психолого-педагогической и правовой помощи.

Ежегодно, в целом по Саратову, курс комплексной реабилитации проходят 2020 человек, из них 1896 детей, 124 родителей детей-инвалидов. Филиал позволит расширить спектр социальных услуг для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и предоставлять дополнительно реабилитационные услуги 1500 семьям ежегодно.

Губернатор осмотрел подъемник перед входом в учреждение, реабилитационный центр, кабинет массажа, физиопроцедурный кабинет, физкультурный зал, в котором имеются уникальные спортивные тренажеры для детей от 0 до 18 лет, кабинеты логопеда, специалиста по социальной адаптации и многие другие.

«Сейчас первым этажом вы уже можете выходить работать, пока на втором заканчиваются ремонтные работы», - сказал губернатор.

Радаеву показали иммерсионную ванну и рассказали, каким образом она работает. Специалист отметил, что такой аппарат есть только в Москве. Изначально использовались для изучения процессов реакции организма в невесомости. Его использовали для подготовки космонавтов, но потом врачи поняли, что с помощью этого аппарата можно лечить людей с ДЦП.

«Мы сегодня посмотрели дворец спорта, коллеги сказали, что это новый дворец! В гимназии отремонтирован спортивный зал. Теперь реабилитационный центр. Потребность в помощи профессионалов-специалистов огромная. Оборудование лучшее сюда приобрели. В центре десятки детей может заниматься. Я  считаю, что это маленькая, но победа. Мы заканчиваем только первую часть, а к 1 сентября должна быть готова 2 часть. На базе Балаковского района есть центр «Лазурный», который также будем переоборудовать под реабилитацию детей», - сказал Валерий Радаев.

Губернатор напомнил, что к нему 2 года назад к нему обратились граждане и общественные организации с просьбой о создании филиалов областного реабилитационного центра, располагающегося в Заводском районе, в других районах Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх