19 марта 10:48 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Электроснабжение Энгельса переведено на интерактивный контроль

АО «Облкоммунэнерго» завершило проект по созданию графической информационно-аналитической системы (ГИАС) для управления электроэнергетическим комплексом в Энгельсе

15:55, 28 декабря 2016

АО «Облкоммунэнерго» завершило проект по созданию графической информационно-аналитической системы (ГИАС) для управления электроэнергетическим комплексом в г. Энгельсе. Совместно с отечественными разработчиками специалисты предприятия синхронизировали всю электроэнергетическую систему города с  интерактивной схемой населённого пункта, в т.ч. с учётом адресной информации зданий и сооружений.

В результате внедрения проекта у энергетиков появилась возможность не только повысить эффективность процесса электроснабжения, но совершенствовать  диспетчерское управление   в случаях отключений. Большое значение инновация имеет для инвестиционного развития города, т.к. теперь в оперативном режиме с помощью сопровождающего программного комплекса можно анализировать  данные по характеристикам энергообъектов, свободные мощности для технологического присоединения  и проектировать строительство электрических сетей  с  привязкой к местности.

«Для повышения инвестиционной привлекательности территорий на федеральном уровне реализуется «дорожная карта» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Мы активно включились в эту деятельность и ведём работу по упрощению процедур и сокращению сроков технологического присоединения. Перевод энергосистемы г. Энгельса на интерактивное управление позволит нам совершенствовать  этот процесс, поскольку данные о возможностях и ресурсах  будут анализироваться в автоматическом режиме, соответственно и  сроки выполнения  проектных работ будут значительно сокращены»,- пояснил генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

На следующий год опыт по созданию графической информационно-аналитической энергосистемы планируется распространить в г. Балаково и Балашове. «Это города с хорошим деловым потенциалом, поэтому  данный эксперимент должен стать драйвером в дальнейшем развитии этих населённых пунктов и повысить надёжность их электроснабжения», - подчеркнул руководитель предприятия. 

В функции ОАО «Облкоммунэнерго» входят:

•          транспортировка  электрической энергии;

•          приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

•          эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

•          ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав ОАО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 2040 подстанции, 92  распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО «Облкоммунэнерго».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Популярное
наверх