20 апреля 04:57 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове обнаружили нелегальную точку по продаже новогодних елок

Рейд проводился по елочным базарам города, проверялось соблюдение карантинного законодательства

13:20, 23 декабря 2016

Фото: Ирина Усова

В Саратове каждый второй елочный базар ранее работал с нарушениями. Об этом сообщил Олег Щукин, сотрудник отдела фитосанитарного надзора Россельхознадзора.

Рейд проводился по елочным базарам города, проверялось соблюдение карантинного законодательства. Сотрудник фитосанитарного отдела рассказал, что у каждого продавца елок должен быть сертификат соответствия, в нем указывается, откуда дерево, количество елок в партии, в благополучном ли они состоянии.

«Если нет документа, привлекаем к административной ответственности. Партия должна пройти фитосанитарный контроль. Проводится экспертиза, если все нормально, то продавец может дальше реализовывать свой товар. Если нет, то уничтожается вся партия», - рассказал Олег Щукин.

По его словам, на базарах присутствуют елки и из Саратовской области, обычно их привозят из государственных сельхозугодий, и поэтому проблемы с документами у таких продавцов бывают редко. В основном елки в область привозят из Пензенской и Ульяновской областей.

«В прошлом году документов не было у каждого второго продавца елок. Сейчас меньше», - добавил представитель фитосанитарного контроля.

На елочном базаре на улице Чапаева, 79 нужных документов у продавца не оказалось. Более того, мужчины заявили, что они не продают, а лишь охраняют товар, добавив, что «документы должны подвезти в течение часа». На данной точке отсутствовали какие-либо документы, в том числе и разрешение на торговлю, а значит, по словам инспектора управления Россельхознадзора, эту точку можно считать нелегальной. Сотрудники фитосанитарного надзора пообещали вернуться на место продажи чуть позже.

На улице Зарубина, 97 журналисты решили проверить, покажет ли продавец документы простому гражданину, если тот попросит. Продавец без проблем достал все нужные документы. Только после этого подтянулась остальная делегация. Инспектор управления Россельхознадзора Степан Кузьмин проверил документы и отметил, что у этого продавца все в порядке.

Хозяин точки Дмитрий Ватолин рассказал, что занимается продажей елок несколько лет и всегда приобретает товар с сертификатами.

Единственным замечанием к этому продавцу было то, что он не уведомил федеральные органы исполнительной власти по обеспечению карантина растений о прибытии подкарантийной продукции на территорию области. За это ему был выписан административный штраф на сумму 500 рублей, который тот должен оплатить в установленные законом сроки. 

За отсутствие сертификатов на владельцев елочных базаров накладывается штраф: на физических лиц  от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - до 5 тысяч рублей и запрет на реализацию продукции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

елочный базар, штраф, рейд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх