20 апреля 05:56 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госжилинспекция намерена обжаловать решение суда по дому на улице Уфимцева

В ходе судебного разбирательства суд принял решение не рассматривать фактические обстоятельства дела, а отказал в удовлетворении требований Государственной жилищной инспекции по формальным основаниям, сославшись на пропуск срока подачи искового заявления

16:47, 21 декабря 2016

Государственная жилищная инспекция по Саратовской области намерена обжаловать решение Ленинского райсуда, отказавшего ведомству в иске. Об этом ведомство сообщило ИГ «Четвертая Власть».

Напомним, вчера инициативная группа жильцов дома №6 по улице Уфимцева рассказала о бесплодных попытках опротестовать решение якобы проведенного АТСЖ Ленинского района собрания жильцов. По их мнению, документы о проведении собрания были сфабрикованы. Но на основании решения собрания были повышены тарифы. Саратовцы считают, что областная ГЖИ вовремя не встала на их защиту и пропустила срок исковой давности. 

«Прежде всего, Государственная жилищная инспекция Саратовской области не является собственником помещений в многоквартирном доме №6 по ул.Уфимцева, а является административным органом, действующим на основании Положения, утвержденного постановлением правительства Саратовской области от 12 мая 2005 года №152-П, и  осуществляющим  региональный государственный жилищный надзор.  

В соответствии со ст. 20 Жилищного Кодекса Российской Федерации,  орган государственного жилищного надзора,  вправе  обратиться в суд с заявлением, в том числе о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме только при условии выявления  нарушений  требований Жилищного Кодекса РФ.

В то время как статья 46 Жилищного кодекса предоставляет право любому собственнику помещения в многоквартирном доме обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Хочется обратить внимание, что за все время, прошедшее с момента ознакомления жителей с протоколом  собрания от 21 августа 2015 года, ни один из собственников так и не воспользовался данным правом, несмотря на отсутствие каких-либо законодательных ограничений.

Только с момента  направления Инспекцией уведомлений собственникам помещений дома №6 по ул. Уфимцева с просьбой присоединиться к поданному иску, жители начали принимать активное участие в рассмотрении данного гражданского дела.

Однако, в ходе судебного разбирательства суд принял решение не рассматривать фактические обстоятельства дела, а отказал в удовлетворении требований Государственной жилищной инспекции по формальным основаниям, сославшись на пропуск срока подачи искового заявления.

В заключение хотелось бы добавить, что инспекция  в настоящее время готовит материалы для обжалования решения в вышестоящие судебные инстанции», - сказано в ответе региональной Госжилинспекции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

атсж ленинского района, суд, госжилинспекция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх